Как разделить квартиру после снятия обременения, если бывший муж препятствует этому?

Добрый день! Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия и куда мне необходимо обратиться. Мы с мужем будучи в браке приобрели квартиру с помощью кредитных средств банка (ипотека) и материнского капитала. С мужем развелась, двое несовершеннолетних детей. Сняла обременение с квартиры в феврале 2017г., теперь мне необходимо разделить квартиру на всех членов семьи в течении 6 месяцев (подписывала обязательство у нотариуса). Сдала необходимые документы нотариусу. он сказал что будет делиться по 1/3 доли: на меня и детей, но т.к. дети несовершеннолетние: 14 и 6 лет, за двоих детей я расписываться не могу, необходим отец. Отец детей отказывается подписывать, так как хочет свою долю в квартире. Подходит срок исполнения обязательства. Чем мне все это грозит и что я могу сделать?

, Татьяна, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!