Как разделить оплату коммунальных услуг, не разделяя лицевой счет?

Здравствуйте! Интересует вопрос, как разделить оплату коммунальных услуг по выставляемому счету, пропорционально доле собственности в жилом помещении (квартире)? Возможно ли это сделать без разделения счета (по кол-ву собственников), в соответствии с долями, просто чтобы выставлялись отдельные квитанции на оплату? И нужно ли согласие и заявления от всех собственников жилья, или я могу подать заявление в Упр. Компанию один, в объеме своей доли?

, Дмитрий, г. Подольск
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

1. Именно исходя из размеров долей и будет происходить выделение новых лицевых счетов.

2. Каждому заявителю выделяется отдельный лицевой счёт и впоследствии квитанции на оплату услуг будут приходить исходя из размера его доли в праве собственности.

3.Несогласие кого-то из собственников влечет необходимость обращения в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, в том числе и коммунальными услугами.