8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы процессуальные сроки выдачи угнанного автомобиля законному владельцу

Здравствуйте,

23го апреля 2017 у меня угнали автомобиль, я сразу же сообщил об этом в полицию. В тот же день авто нашли брошенным и эвакуировали на арест площадку.

Мне позвонил сотрудник полиции, попросил придти написать заявление и объяснительную. Завели УД.

После моего вопроса в дежурной части, как теперь забрать свой авто меня отправили в Гаи, в Гаи сказали, что не могут мне его выдать, тк он находится на арест площадке как вещь док. и отправили обратно в участок за бумажкой. В участке сказали искать дознавателя по моему делу, дознавателя ждал весь день, в итоге оказалось ,что она находится в другом здании. В день угона отпросился с работы на весь день, весь же день и потратил, но авто не забрал... Найдя в другой день дознавателя лично (тк телефон ее мне не дали) получил у нее свои вещи из авто, взял ее телефон и стал ждать и звонить ей изо дня в день, чтобы узнать когда же мне вернут автомобиль. Ждать пришлось долго, тк то материала у не было у нее, то материал к ней пришел, но теперь он у прокурора на рассмотрении и тп. Потом начались праздники 1 мая, потом 9 мая, потом у дознавателя была коммандировка и тп. 12 мая меня допросили, выдали мне постановление о признании меня пострадавшим, сказали звонить в понедельник 15го и все должно решиться, выдать мне авто. Позвонил сегодня 15го мая, на этот раз сказали какая то бумажка у начальника не подписана и еще непонятно на чем дознаватель поедет со мной изымать авто на арест площадку, позвоните в четверг. Мои просьбы, о том, что мне срочно необходим автомобиль, по работе не могу ездить в командировки и ребенок недавно родился, необходимо постоянно куда то мотаться по делам - игнорируются, постоянно трачу нервы и время на этот бессмысленный и невероятно затянутый процесс возврата моей украденной собственности.

Вопрос такой: каковы процессуальные сроки выдачи угнанного автомобиля законному владельцу, кто виноват в том почему так долго все? Какие из моих прав нарушаются и могу ли я в данной ситуации каким то образом повлиять на развитие событий в рамках правового поля? Кому писать жалобы или ходотайство по этому поводу?

Спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Владивосток
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Машина будет на арест площадке как ваш док до окончания следствия.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 166]
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Срок законом не установлен, но на практике автомобиль должен быть выдан владельцу немедленно после проведения неотложных следственных действий с автомобилем. Обжалуйте безедйствие дознавателя в установленном законом порядке согласно

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017)УПК РФ, Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
На сколько законны его действия?
Сейчас идет бракоразводный процесс . В браке был оформлен потребительский кредит . Где я (супруга ) заемщик и он (супруг) созаемщик . На эти денежные средства был куплен автомобиль и оформлен на супруга . Сейчас же он забрал авто и препятствует пользоваться им . Тк общий ребенок инвалид и авто было внесено в сфр , для перевозки инвалидов . На сколько законны его действия ?
, вопрос №4078760, Настя, г. Белово
Автомобильное право
Здравствуйте, после получения документов на право собственности автомобиля, установлен ли какой-то срок постановки авто на учет данного авто?
Здравствуйте, после получения документов на право собственности автомобиля, установлен ли какой-то срок постановки авто на учет данного авто?
, вопрос №4078672, Сергей, г. Бодайбо
ЖКХ
Скажите, если мы переоформим на нового владельца нам будут пересчитывать оплату за предыдущие годы и будет ли штраф?
Здравствуйте, наша семья из трех человек проживает в купленной сестрой квартире уже 5 лет, но так и не переоформили счет за вывоз мусора и он до сих пор на имя предыдущего владельца. Поэтому получается что мы платим только за одного человека. Скажите, если мы переоформим на нового владельца нам будут пересчитывать оплату за предыдущие годы и будет ли штраф?
, вопрос №4077958, Наталья, г. Москва
586 ₽
Уголовное право
Расходы на представителя стороны защиты возложены на законного представителя частного обвинения
По уголовному делу частного обвинения ст. 115 ч1 (сторона частного обвинения несовершеннолетний 17 лет и законный представитель), был вынесен оправдательный приговор в связи с отсутствием состава преступления. Расходы на представителя стороны защиты возложены на законного представителя частного обвинения. Вопрос: по достижении совершеннолетия, может ли обязанность оплаты судебных издержек перейти с законного представителя (родителя) на потерпевшего. Если да, то как это сделать?
, вопрос №4077684, Николай, г. Москва
Гражданское право
2 куда, и когда писать кассационную жалобу?
Московский городской суд апелляционная инстанция, в начале заседания отказал в удовлетворении ходатайства Истца, о истребовании судом дополнительного, основного доказательства (это запись телефонного разговора), затем, недослушав полностью пояснение Истца, перебил Истца сказав, что позиция Истца понятна, удалился принимать решение, в результате, Мосгорсуд отказал, в изминении решения суда первой инстанции и удовлетворении апелляционной жалобы. При этом Мосгорсуд принимал во внимание ничтожные возражения Ответчика, поданные суду первой инстанции после истечентя на то процессуальных сроков. Ответчик не восстанавливал себе процессуальных сроков на возражение, а значит не возражает. О ветчик не присутствовал на судебном заседании в Мосгорсуде. На основании изложенного: 1) что нарушено Мосгорсудом?; 2) куда, и когда писать кассационную жалобу?
, вопрос №4077194, Олег Харчук, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2017