Как и где оформляется соглашение о выделении долей в домовладении бывших супругов?

Дом с землей приобретен в браке, все записано на мужа. Сейчас мы в разводе. Бывший муж оформил доверенность на человека, чтобы тот мог оформить на меня договор дарения принадлежащих ему (бывшему мужу) 1/2 доли дома и 1/2 доли земли на меня. Как оформить выделение долей? В Росреестре меня отправили к нотариусу, чтобы я сделала соглашение о выделении долей там. Обязательно ли обращаться к нотариусу? Бывший муж проживает в другом регионе, могу ли я оформить доли без его присутствия? Документы на дом и землю у меня. Спасибо.

, Ольга, г. Оренбург
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Бывший муж проживает в другом регионе, могу ли я оформить доли без его присутствия?
Ольга

Соглашение — это сделка, поэтому должен присутствовать либо он сам, либо доверить представление его интересов Вам, 3-му лицу.