Можно ли узнать на какой стадии сейчас находится дело о возмещении ущерба после ДТП?

Сын перед уходом в армию стал участником ДТП (две машины не разъехались на повороте в условиях неочевидности). Его признали виновным в несоблюдении бокового интервала, причинении материального ущерба и оставлении места происшествия. Мы долго думали и решили не оспаривать все эти дела с тем, чтобы поскорей завершить эту неприятную историю.

Возбудили 2 административных дела. По оставлению места ДТП присудили лишение прав. А по материальному ущербу дело затянулось. Я сразу предложил второму участнику произвести ремонт за свой счет, но тот отказался и обратился в свою страховую компанию. Как мне объяснили, страховая компания должна без проволочек выплатить тому сумму ущерба, а потом в порядке регресса истребует эту сумму с сына через суд. Сейчас сын служит, а мы (родители) в напряженном ожидании требования о выплате. В связи с этим у меня вопросы:

1. Может ли состоятся суд без участия виновной стороны? (перед уходом в армию сын оставил адвокату доверенность на 3 года на представительство его интересов в судебных и пр. органах)

2. Можно ли узнать, на какой стадии находится сейчас дело о возмещении ущерба (какую сумму выплатила страховая второму участнику, обратилась ли страховая компания в суд с регрессным иском). На примере знакомых знаем,что суд может состояться без уведомления виновной стороны, а о его решении она может узнать и через год.

В данном случае наш интерес состоит в том, чтобы поскорей выплатить определенную судом сумму. Что бы вы посоветовали в такой ситуации, чтобы исключить злоупотребления со стороны представителей страховой. С уважением, Леонид.

, Леонид, г. Кызыл
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
1. Может ли состоятся суд без участия виновной стороны? (перед уходом в армию сын оставил адвокату доверенность на 3 года на представительство его интересов в судебных и пр. органах)

Может, с участием адвоката без проблем.

2. Можно ли узнать, на какой стадии находится сейчас дело о возмещении ущерба (какую сумму выплатила страховая второму участнику, обратилась ли страховая компания в суд с регрессным иском). На примере знакомых знаем, что суд может состояться без уведомления виновной стороны, а о его решении она может узнать и через год.

Вы можете проверить Вашего сына по сайту fssprus.ru/ о наличии в отношении него исполнительных производств, а так же посмотреть в базе данных суда, по месту регистрации Вашего сына подавался на него иск или нет, сейчас всё ведется в электронном виде, либо у мирового судьи, либо у районного в зависимости от размера исковых требований.