Как привлечь к ответственности за съемку и распространение порнографического видео без согласия одной из сторон?

Здравствуйте. Моему молодому человеку неизвестная девушка в соцсети прислала видео порнографического характера со мной и судя по всему (партнера там не видно) моим бывшим молодым человеком. Никогда на съемку подобного я не давала согласия, и не знала, что такое могли записать. По каким статьям можно привлечь к ответственности за это? Что мне в данном случае делать?

Уточнение от клиента

И как доказать, что я не знала о факте съемки?

, Дарья, г. Владивосток
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ее можно привлечь к ответственности по данной статье.

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Привлекать ли ее по данной статье или нет, это уже ваше решение, вы можете просто потребовать от нее объяснений, откуда было получено данное видео, либо можете обращаться в полицию непосредственно.

Вот судебная практика по данному вопросу.

rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-13-g-kaluga-s/act-238401154/

rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-7-goroda-balakovo-saratovskoj-oblasti-s/act-238255141/

Уточнение клиента
И как доказать, что я не знала о факте съемки?

Очень просто, говорите, что не давали своего согласия и все.Также как и не давали согласие на распространение.В любом случае ответственность наступит уже за то, что данное видео было передано людям в общий доступ.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Дарья!
Кроме того, заявление можно подать по ст.242 УК РФ за распространение.

УК РФ, Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов
— наказываются штрафом в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного 1 до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Насчёт порнографии сомневаюсь. Скорее всего видео сделано скрыто не с целью распространения как порнографического продукта, а с целью шантажа например. Тем не менее сейчас необходимо обязательно заявить в следственный орган.

Олег ч.1 ст.242 УК РФ не в части изготовления с целью распространения, а только в части распространения.

И как доказать, что я не знала о факте съемки?

А Вам ничего доказывать и не надо!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам следует обратиться в следственный отделс заявлением о совершении преступления предусмотренного ст. 137 УК РФ, где изложить все эти факты. В процессе следствия лицо должно быть установлено и Вы сиожете в рамках уголовного ела предьявить иск о возмещении морального вреда причинённого преступлением.

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Насчёт порнографии сомневаюсь. Скорее всего видео сделано скрыто не с целью распространения как порнографического продукта, а с целью шантажа например. Тем не менее сейчас необходимо обязательно заявить в следственный орган.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Вам необходимо обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности данного лица. По Вашему заявлению будет проведена проверка и вынесено соответствующее постановление ст.145 УПК РФ. Возможно будет возбужено уголовное дело по ст.137 УК РФ

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

В случае отказа в возбуждении уголовного дела, у вас есть право на обжалование данного отказа ст.125 УПК РФ