Каков срок исковой давности возврата денег за бракованный планшет и защиту покупки

15.06.2015 купила планшет в МТС. И сразу же оформлена страховка "защита покупки". Планшет оказался изначально бракованным. При попытке обновления писал, что система повреждена.

23.06.2015 неправомочно отказали на возврат денег. Сдали на ремонт.

23.08.2015 планшет пришел из ремонта с тем же дефектом. Без возврата покупателю сдан на экспертизу. Покупателем сразу же была написана претензия на возврат денег.

До 14.12.2015 три месяца не было результатов экспертизы и планшета. Не буду вдаваться в подробности, экспертиза пришла задним числом и показала отсутствие недостатков. Планшет до сих пор находится у магазина.Просрочены были все сроки.

Т.к. я хочу вернуть деньги и за страховку к изначально бракованому планшету, то каков срок исковой давности?

3 года как общий, или 2 года с учётом страховки? Может ли сократить срок исковой давности то, что я хочу вернуть деньги и за страховку, как причиненный убыток?

Спасибо, Ирина.

, Ирина, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина.

У вас срок исковой давности составляет 3 года.

Гражданский кодекс РФ, статья 200:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Также у вас течение срока исковой давности приостановлено, в связи с внесудебным урегулированием спора:

Гражданский кодекс РФ, статья 202:

3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока — на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.