8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получение решения суда и исполнительного листа по рукописной доверенности от истца?

истец (физлицо) не может самостоятельно явиться в суд для получения решения суда и исполнительного листа. имеет ли он право выписать доверенность другому физлицу на получение этих документов, без заверения данной доверенности у нотариуса?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Елена Круглова
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Согласно действующему законодательству подтвердить полномочия физического лица может только его представитель по нотариальной доверенности, т.е.для получения решения суда и исполнительного листа необходимо оформить на доверенное лицо нотариальную доверенность.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

в ч2 ст 53 ГПК РФ указано, что "доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке..." "могут быть" не означает же "должны быть", то есть, данное условие не является обязательным?

Любовь Бузик
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Истец может выдать доверенность.Согласно ст. 185.1.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

В противном случае доверенность будет недействительна.

0
0
0
0

Доверенность должна быть заверена либо нотариусом, либо вышеперечисленными лицами. В любом случае должна быть заверена

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

в каком НПА указано про ДОЛЖНА? в ГПК "может". в ГК говорится про рукописный и электронный вид с электронной подписью (тогда нотариально). слова "могут быть" не одно и то же, что и "должны быть" и перечисления на выбор доверителя.

Алёна Малеева
Алёна Малеева
Юридическая компания "ЮК LBC", г. Нижний Новгород

Согласно названной Вами статье доверенность также может быть заверена по месту жительства (ТСЖ, ДУК, ЖЭК), либо по месту работы.
В случае заверения доверенности по месту жительства — необходимо приложить выписку из домовой книги, справку по лицевому счету, документ, подтверждающий право «заверять» доверенности. Если заверять по месту работы — то трудовую книжку, и документ, подтверждающий полномочия (решения, приказ и пр.).
Обычно данных документов достаточно.
часть 2 статья 53 ГПК РФ:

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

т.е. прямого указания на обязательность нотариального заверения нет. следовательно, рукописной доверенности достаточно без заверения.

спасибо за консультацию.

Доверенность обязательно должна быть удостоверена. Но не обязательно нотариусом. Как указано в ч. 2 ст. 53 — ее может заверить и работодатель, и уполномоченный сотрудник ТСЖ, и иные лица, указанные в данной статье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли оспорить решение суда, если суд не оповестил меня о заседании в связи с тем что послал повестку по старой регистрации.Судопроизводство о взыскании долга
Здравствуйте, можно ли оспорить решение суда ,если суд не оповестил меня о заседании в связи с тем что послал повестку по старой регистрации.Судопроизводство о взыскании долга.
, вопрос №3938747, Ирина, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Возможно ли это сделать без посещения России, например по доверенности?
Можно ли получить российское гражданство заочно. Гражданин Украины, проживает в Италии, желает получить российское гражданство. Возможно ли это сделать без посещения России, например по доверенности?
, вопрос №3938664, Владимир, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, мне нужно узнать, возможно ли подать в суд на организацию, собирающую и распространяющую мои личные данные без моего ведома, такую, как eye of god?
здравствуйте, мне нужно узнать, возможно ли подать в суд на организацию, собирающую и распространяющую мои личные данные без моего ведома, такую, как eye of god?
, вопрос №3938640, Sarkis, г. Москва
Лишение водительских прав
Есть ли возможность оспорить решение суда и действия сотрудников ДПС?
Здравствуйте. Ехал с работы домой, заехал во двор, припарковал машину. С собой была фляжка с коньяком. Сделал пару глотков. Вижу, подъезжает машина ДПС( ехали за мной или стояли где то на въезде во двор, не знаю?. Подошел инспектор, попросил предъявить документы. Предъявил. Спрашивает: употребляли? Говорю, да, только что. Предложил провести освидетельствование. Ну, дунул им в трубку. Составили протокол, где указали, что ОСТАНОВИЛИ МЕНЯ И Я УПРАВЛЯЛ ТС В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ. С чего взяли это, не понятно. Машина, повторюсь, была уже припаркована. Протокол не тал подписывать. Сказал, что не согласен с действием сотрудников ГИБДД. Машину эвакуировать не стали. Уехали, сказали, ожидайте суда. Понятно, что будет в суде.... Есть ли возможность оспорить решение суда и действия сотрудников ДПС?
, вопрос №3938138, Александр, г. Хабаровск
786 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Но на практике выходит так, что организация игнорирует исполнительные листы сотрудников и максимально неприятно уклоняется от выплат
Здравствуйте. Я планирую увольняться с нынешней работе. Недавно состоялся суд, по итогу которого организацию обязали установить новый оклад и на его основании провести перерасчёт зарплаты за все отработанное мной время и, соответственно, выплатить получившуюся сумму. Но на практике выходит так, что организация игнорирует исполнительные листы сотрудников и максимально неприятно уклоняется от выплат. Объясняют это тем, что организация - банкрот. И даже тем, кто уволился, выплатили только наработанную за месяц зп и отпускные не использованные, а перерасчет нет. Работники ходили в труд. инспекцию, прокуратуру, ФССП, но всё абсолютно без толку. Мой вопрос таков: как быть в такой неприятной ситуации и гарантированно получить деньги, которые мне причитаются, но которые не хочет платить организация?
, вопрос №3937449, Вячеслав, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 15.05.2017