Что делать,если ребенку исполнится 14 лет во время поездки в страны СНГ

Здравствуйте,30 июня я с детьми уезжаю в Кыргызстан,оттуда мы поедем 30 августа,моему сыну 24 июля исполнится 14 лет,на этот момент мы будем в Кыргызстане,и возращаться будем позже чем 30 дней после исполнения 14 лет,что делать в этой ситуации? если оформить загран паспорт,то будет ли он действовать после исполнения 14 лет,ведь они тоже разделяются по возрастам

, Наталья, г. Самара
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Паспорт оформляется соответствующим государственным органом в сроки, предусмотренные настоящей статьей, и выдается сроком на пять лет (в некоторых случая и на 10) — это предусмотрено статье 10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Вы можете оформить на Вашего ребенка оформить отдельный паспорт, но по достижении 14 лет он должен иметь новый загранпаспорт. Консульские учреждения МИД РФ за границей имеют право оформить загранпаспорт гражданам Российской Федерации, срок действия паспорта которых истек и которые способны документально подтвердить, что их долгосрочное пребывание за границей является легальным. (Но возможно будет необходим его паспорт гражданина Российской Федерации, которого у него нет). Но в любом случае Вы граждане РФ то никто не может препятствовать вашему въезду в РФ даже если у вас проблемы с документами. Пограничники достаточно лояльны, скажут — оформляйте новый паспорт, максимум наложат штраф.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, для выезда в Киризию Вам достаточно иметь свидетельство о рождении ребенка, в котором проставлен штамп о гражданстве, а также Ваш российский паспорт с отметкой о ребенке. Оформить заган паспорт на ребенка Вы можете после возвращения, т.к. это более удобно для пересечения границ иностранных государств. Факт достижения ребенком возраста 14 лет не препятствует Вашему возвращению. Не позднее 30 дней после достижения ребенком 14 лет Вы должны оформить ему российский гражданский паспорт.