Как купить участок земли если он нигде не зарегистрирован?

Здравствуйте. Подскажите что нужно сделать следующим шагом. Нам понравился участок земли в Мос.области, но в кадастре я его не нашла. Тогда мы сделали официальный запрос и получили ответ. В кадастровой палате и росреестре о участке нет никакой информации, она отсутствует. Подскажите пожалуйста дальнейшие мои действия.

, Ирина, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Первым делом Вам необходимо установить кто вправе распоряжаться данным земельным участком. Какой именно муниципалитет.

ЗК РФ, Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений
2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Поэтому необходимо начинать именно с этого. Установить уполномоченный муниципалитет и обратится с заявлением по этому участку. Для начала подать заявление о предоставлении данного участка в аренду.

Далее

ЗК РФ, Статья 39.2. Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, уполномоченные на предоставление земельных участко

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 — 11 настоящего Кодекса (далее — уполномоченный орган).

Основания возникновения права на земельный участков изложены

ЗК РФ, Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.
3. Положения настоящей главы применяются к отношениям, связанным с арендой земельных участков в составе земель лесного фонда, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации.