8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на квартиру, в которой проживали моя мама с бабушкой?

У меня была бабушка и мама но они умерли и сейчас не давно умер дядя И я хотел узнасть сейчас в квартире проживает бывшая жена моего дяди с дочкой но раньше жила мама с бабушкой они там были прописаны а я прописан по другому адресу и я хочу узнать мне что то пологается от этой квартиры?

, Владислав, г. Балабаново
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Владислав, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, Вы являетесь наследником первой очереди к имуществу своей мамы, наследником по праву представления в составе наследников первой очереди к имуществу бабушки.

Но, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать, кто является (являлся) собственником квартиры, кто в каком порядке умер (мама и бабушка), принималось ли наследство и если принималось, то кем?

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Балабаново

сперва мама потом через пару лет бабушка а после недвано дядя и квартира бабушкина но прописан там дядя мама и бабушка

А сейчас живёт там бывшея жена дяди с дочкой которая моего дяди

Владислав,

В данной ситуации Вы наследник по праву представления к имуществу бабушки. То есть, после смерти бабушки Вы с дядей должны были унаследовать квартиру в равных долях.

Дядя, если в квартире проживал, наследство принял фактически. У Вас, если не проживали, пропущен срок принятия наследства, хотя из вопроса не понятно, сколько времени прошло.

Срок можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока.

Начать можно с получения выписки из ЕГРН, чтоб понимать, кто сейчас собственник квартиры. Далее — к нотариусу с заявлением о принятии наследства, далее — в суд восстанавливать срок.

Ну, или действовать по обстоятельствам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Дата обновления страницы 16.05.2017