Могу ли я претендовать на квартиру, в которой проживали моя мама с бабушкой?

У меня была бабушка и мама но они умерли и сейчас не давно умер дядя И я хотел узнасть сейчас в квартире проживает бывшая жена моего дяди с дочкой но раньше жила мама с бабушкой они там были прописаны а я прописан по другому адресу и я хочу узнать мне что то пологается от этой квартиры?

, Владислав, г. Балабаново
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Владислав, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, Вы являетесь наследником первой очереди к имуществу своей мамы, наследником по праву представления в составе наследников первой очереди к имуществу бабушки.

Но, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать, кто является (являлся) собственником квартиры, кто в каком порядке умер (мама и бабушка), принималось ли наследство и если принималось, то кем?

Владислав
Клиент, г. Балабаново

сперва мама потом через пару лет бабушка а после недвано дядя и квартира бабушкина но прописан там дядя мама и бабушка

А сейчас живёт там бывшея жена дяди с дочкой которая моего дяди

Владислав,

В данной ситуации Вы наследник по праву представления к имуществу бабушки. То есть, после смерти бабушки Вы с дядей должны были унаследовать квартиру в равных долях.

Дядя, если в квартире проживал, наследство принял фактически. У Вас, если не проживали, пропущен срок принятия наследства, хотя из вопроса не понятно, сколько времени прошло.

Срок можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока.

Начать можно с получения выписки из ЕГРН, чтоб понимать, кто сейчас собственник квартиры. Далее — к нотариусу с заявлением о принятии наследства, далее — в суд восстанавливать срок.

Ну, или действовать по обстоятельствам.