Как оформить права на земельный участок с домом, если покупка не была оформлена документально?

10 лет назад решили приобрести дом в деревне. нашли дом, но хозяйка к этому времени скончалась и оставила дом в наследство своему племяннику. мы нашли его и договорились о покупке дома. т.к. наследство было не оформлено составили юр. доверенность на оформление документов. по согласию нами была выплачена сумма за дом ( которую определил сам племянник ) и никакой расписки мы с него не взяли, полагаясь на доверие. документы на дом по завещанию мы все оформили, но на себя нет. сейчас не знаем как быть . боимся, что племянника нет в живых или начнутся претензии со стороны родственников . все эти годы обрабатывали участок , отремонтировали дом и возвели новые постройки. провели свет. соседи могут подтвердить, что всё время домом и участком занимались мы и никто другой.

, евгений, г. Тихвин
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вам нужно признать дом бесхозным, а затем оформить на себя бесхозную недвижимость. Согласно Гражданскому кодексу, «бесхозной» считается вещь, собственник
которой не известен, отказался от права собственности либо если у вещи нет постоянного собственника. Чтобы получить право собственности на бесхозное жилое помещение, нужно удостовериться, что у дома действительно нет владельца. Дом, может быть признан бесхозным только после истечения определенного календарного срока. По российским законам этот срок составляет три года. В течение этого периода бывший владелец или его
наследники могут заявить о «захвате» имущества и оспорить право собственности в суде. Если по истечении трех лет собственник не объявился, новые владельцы, занявшие бесхозный дом, могут обратиться в госорганы и потребовать признать их право на жилое помещение. Согласно российскому законодательству, полное право владения и распоряжения домом или они смогут получить не ранее, чем через 15 лет фактического
проживания на этой жилплощади. В Гражданском кодексе есть понятие «приобретательная давность». Этот срок составляет 15 лет. Спустя такое время проживающий в помещении
гражданин может направить в суд иск к прежнему владельцу с требованием признать за собой право собственности на основании приобретательной давности.