Возможна ли отсрочка решения суда по состоянию здоровья и появлению инвалидности?

Здравствуйте, перед началом исполнительного производства о взыскание денежных средств Ответчик получил инвалидность 3й степени и нуждается во времени для лечения. Есть ли смысл просить судью предоставить отсрочку исполнения решения суда на 6 месяцев по состоянию здоровья и появлению инвалидности?

, Светлана Андреева, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Светлана.

Да. Для этого предусмотрена соответствующая статья:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В дальнейшем все будет зависеть от судьи и от того на сколько убедительными будут ваши аргументы.