Преддомовая территория, земельный участок

Доброго дня. Ситуация следующая. В 1971 году моему делу выдали ордер на квартиру в доме из двух квартир. В 1993 году данная квартира была приватизирована. Дом стоит на земле общей площадью 1740 кв.м. Земля до 2010 в документах не фигурировала. После смерти деда, мой отец занялся оформлением наследства. Землю вокруг дома размежевали и подали документы на оформление. Однако на руки было получено свидетельство о собственности квартиры, земля в свидетельстве указана, как преддомовая территория с постройками для пользования. Однако в Росреестра форма собственности указана частная, формулировка права собственности: доля в праве общей долевой собственностью. Каким образом возможно осуществить продажу данного земельного участка? Необходимо ли ее приватизировать, возможна ли бесплатная приватизация? Белгородская область.

Заранее спасибо.

, Виктория, п. Белгород
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Учитывая, что Ваш дом двухквартирный, он попадает под понятие блокированной застройки.

Согласно нормам Градостроительного кодекса, такие дома предполагают расположение на отдельных (самостоятельных) земельных участках для каждого блока.

Вам вместе с соседом необходимо провести межевание земельного участка с его разделом и после этого регистрировать право собственности

Виктория
Клиент, п. Белгород

Межевание выполненно в 2010 году, однако алминистрация утверждает, что землю в собственность можно получить только выкупив по кадастровой стоимости. Так ли это? Выписка из росреестра во вложении.

Ничего не надо сносить. Делите спокойно участок.

А если сейчас возникла необходимость в продаже — продавайте спокойно. Никаких помех нет.

Просто сейчас при оформлении оговора Вам потребуется согласие соседей на продажу земельного участка.

А после раздела ничье согласие Вам не потребуется.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Из вашего запроса на консультацию следует, что вам принадлежит квартира в многоквартирном жилом доме и право общей долевой собственности на участок, необходимый для эксплуатации этого жилого дома.

Продажу этой доли в земельном участке отдельно продать невозможно.

При продаже, либо совершении иной сделки с квартирой, к покупателю переходят и права на земельный участок в тоже объеме, что и были у продавца.

Участок делить нельзя

Если укажите Кадастровый номер земельного участка, можно посмотреть более подробно по вашему вопросу.

Виктория
Клиент, п. Белгород

Выписка с номером кадастра во вложенном файле

Кроме того, у вас на участке не только жилой дом ну и надворные постройки. При продаже квартиры, вы также можете их указывать, так как они вам тоже принадлежат в долевой собственности.

Следует отметить, что разрешённое использование у вас по Правилам землепользования и застройки: для индивидуальной жилой застройки, а по документу для эксплуатации жилого дома с бытовыми и хозяйственными постройками. Перед продажей следует привести разрешённое использование вашего земельного участка в соответствие с классификатором видов разрешённого использования, утверждённых Министерством экономического развития РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Каким образом возможно осуществить продажу данного земельного участка?
Виктория

Продажу земельного участка можно произвести вместе с продажей квартиры, указывая цену на нее с учетом стоимости доли невыделенного из общей долевой собственности земельного участка.

Необходимо ли ее приватизировать, возможна ли бесплатная приватизация?
Виктория

Виктория, Вы указали, что у Вас для в праве собственности. Приватизация это бесплатный переход из государственной/муниципальной собственности в частную. У Вас участок уже в частной собственности.

Виктория
Клиент, п. Белгород

Во вложении выписка из росреестра. Проучается в приватизации перед продажей нет необходимости, можно продать и так?

Проучается в приватизации перед продажей нет необходимости, можно продать и так?
Виктория

Виктория, приватизации нет вообще — у Вас уже частная собственность. Просто выраженная в доле, а не в конкретном земельном участке. Поэтому Вы безусловно как владелец этой доли вправе продать ее вместе с принадлежащей Вам квартирой.Участок муниципалитету не принадлежит — он Ваша с соседкой долевая собственность.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Продать земельный участок, на котором расположено здание, строение можно только в этим зданием, строением.

Если я правильно понял, то дом многоквартирный и несмотря на принадлежность земельного участка собственникам квартир в этом доме распорядиться ей не возможно, так как он является придомовой территорией с постройками для пользования многоквартирным домом.

Необходимо ли ее приватизировать
Виктория

Нет, ее не нужно приватизировать и это невозможно, так как земля и так в собственности в соответствии со ст.36 ЖК РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
Каким образом возможно осуществить продажу данного земельного участка?
Виктория

Не совсем ясно какого именно участка. Участок пока один, а именно на котором расположен дом. Чтобы его продать нужно дом этот снести и прекратить право собственности на него или же разделить этот участок на несколько.

Уточните.

Виктория
Клиент, п. Белгород

Площадь общего участка 1740 кв. м. Согласно выписки из росрестра он находится в долевой собственности, а согласно статуса земли на сайте росреестра земля относится к землям под ИЖС. Непонятно каким образом возможно осуществить продажу квартиры и доли земли, т.к. местная алминистрация утверждает, что землю необхолимо выкупить по каластровой стоимости. Выписку прилагаю.

Проучается в приватизации перед продажей нет необходимости, можно продать и так?
Виктория

Согласно выписки из ЕГРН земельный участок в долевой собственности Макаровой и Качановой.

По публичной кадастровой карте в графе форма собственности прочерк.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория. А Вы бы не могли скинуть и выписку на квартиру или свидетельство или договор приватизации, тогда можно будет проконсультировать Вас более конкретно, по сложившейся ситуации.

Виктория
Клиент, п. Белгород

Добрый вечер. Во вложенном файле последний полученный документ на квартиру после оформления наследства.

Виктория
Клиент, п. Белгород

Во вложенном файле последний полученный документ после оформления наследства.