Как может подаваться декларация за год, который не закончился, опечатка по уплате налога по УНС?

ООО «Горизонт» подало декларацию ООО «Край» подало декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2016 год 27 декабря 2016 года. Сумма налога к уплате по декларации составила 750 000 руб., которые были уплачены в день подачи декларации.

Ключевая ставка с 01.01.2016 года (условная) составляет 12%

Рассчитать пени за несвоевременную уплату налога.

Не могу понять в чем дело, и как может подаваться декларация за год в том же году,который еще не закончился? тут опечатка или я чего-то не понимаю?

, Анатолий, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

ООО «Горизонт» подало декларацию ООО «Край» подало декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2016 год 27 декабря 2016 года. Сумма налога к уплате по декларации составила 750 000 руб., которые были уплачены в день подачи декларации.
Ключевая ставка с 01.01.2016 года (условная) составляет 12%
Рассчитать пени за несвоевременную уплату налога.
Не могу понять в чем дело, и как может подаваться декларация за год в том же году, который еще не закончился? тут опечатка или я чего-то не понимаю?

В принципе нарушения нет, если подать декларацию до конца отчетного года. Так что если это не опечатка, то пени никакой нет.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Тут одни сплошные опечатки: и ООО «Горизонт», И ОО «Край» и ключевая ставка вместо «15 процентов» написано «12 процентов».

Никаких пеней за несвоевременную уплату налога нет, так как налог должен быть уплачен в 2017 году, а организация его уплатила в 2016 году.