Оплата произведена через киви кошелек, чеки имеются, можно ли найти мошенников?

Здравствуйте, помогите пожалуйста, нас обманули мошенники. Дело в том, что мы хотели заказать товар и нашли подешевле на сайте OLX.kz. Позвонили поставщикам и договорились с ними, что мы оплатим вначале 10%, а потом по факту, товар доставят через 3 дня в Алматы, но каждый день у них типа проблема создавалась, что нужно оплатить за ГСМ и тд., в конце мы уже почти все проплатили, главное, что товар мы получим. Они нас уже убеждали, что машина выехала с грузом уже почти в Алматы. Теперь как мы все оплатили в день приезда груза все телефоны водителя и поставщика отключены, вчера вечером я позвонила с другого телефона подняли трубку и сказали что машина сломалась, после этого телефон отключили. Теперь ни денег нет ни товара. Что делать подскажите пожалуйста.

Оплата была произведена через киви кошелек. Все чеки имеются, они отправляли договор, паспортные данные и разрешение на ИП в г.Костанай.

, Айымкуль,
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Ну единственное, что можно посоветовать это писать заявление в полицию:

Статья 159. Мошенничество

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Искать теперь их теперь будет дело полиции. В ходе уголовного процесса заявите и материальные требования.

Айымкуль
Клиент

Спасибо за ответ, а если мы договор не заключали, просто в устной форме договаривались, что делать? меры какие то можем предпринять?

В любом случае передвижения денег зафиксированы.