Брат-опекун не заботится о психически больном брате, как нам быть, кому написать жалобу?

У нас психически больной сосед Виктор. Брат-опекун Владимир проживает в другом городе, мотивируя, что у него должна быть личная жизнь. Больной, в связи с обострением, три дня орал, ругался матом и в подъезде , и в окно, стучал в двери соседям, говорил, что всех нас надо поубивать. На неоднократные звонки по телефону с просьбой приехать и контролировать поведение брата ,Владимир предложил соседке самой ухаживать за Виктором.( в каком состоянии это было сказано то же вопрос).Наряд полиции приехал, но больной ушел уже из дома (может брат-опекун его научил, не знаем). Как нам быть? В чей адрес написать кол.жалобу(вдруг газ или воду забудет закрыть)., и, если брат не хочет выполнять свои обязанности по опекунству). Как правильно это сделать. Взлететь на воздух из-за разгильдяйства и непорядочности родственника больного не хочется. С уважением, соседи больного Виктора.

, Алла, г. Нарьян-Мар1
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

Вы пишете:"Брат-опекун Владимир не заботится о больном брате Викторе, как нам быть, кому написать кол жалобу?"

Написать жалобу надо в полицию. Чем больше будет подписантов жалобы — тем больше шансов, что меры будут приняты. В полиции знают, что в эту проблему надо подключить органы опеки и попечительства. Но при всем этом к брату Владимиру каких-то серьезных мер принято не будет. Если брат Виктор так себя ведет, как Вы описали в своем вопросе, его могут поместить в психиатрическую клинику.