8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохраняется ли выплата пособия по уходу за ребенком и входит ли время работы уборщицей в стаж на получение основного ежегодного отпуска?

Кассир Гришина, находясь в отпуске по уходу за ребенком и будучи в стесненном материальном положении, решила подработать на своем предприятии, но уборщицей, так как дневную норму уборки успевала выполнить за 3-4 часа и уходила домой.

Сохраняется ли выплата пособия по уходу за ребенком и входит ли время работы уборщицей в стаж на получение основного ежегодного отпуска?

14 мая 2017, 13:25, Анна, д. Барнаул
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Пособие сохраняется.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за
ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по
государственному социальному страхованию в период указанного отпуска
определяются федеральными законами.


ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть
использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом,
другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй
настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут
работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права
на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником
сохраняется место работы (должность).

14 мая 2017, 13:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я написать заявление, чтобы мне предоставили отпуск по уходу за ребёнком?
Работаю на месте основного сотрудника. Узнала, что беременна. Предложили другую вакансию с выплатами пособий по беременности и родам. Могу ли я написать заявление, чтобы мне предоставили отпуск по уходу за ребёнком? Или меня уволят после родов?
23 мая 2020, 14:13, вопрос №2781102, Лина, г. Москва
3 ответа
Пенсии и пособия
Сохраняется ли выплата пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет на текущем месте работы?
Сохраняется ли выплата пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет на текущем месте работы при заключении договора ГПХ с другим работодателем (на неполный рабочий день)?
20 февраля 2018, 07:17, вопрос №1914113, Александра Тарасова, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Смена работы в период отпуска по уходу за ребёнком
Здравствуйте! Написала работодателю заявление о выходе из отпуска по уходу за ребёнком досрочно. Ребёнку 10 месяцев, муж сломал позвоночник, нужны деньги " на жизнь". За время моего отсутствия сменился руководитель дирекции ( я начальник отдела. ) и кадры сказали мне, что я в законном праве, но новый руководитель не намерен со мной работать, так как сработался с моим заместителем, который заменяет меня. Предложили чтобы я нашла или они мне предложили другую работу. ( в шоке) скажите пожалуйста, при выходе на новое место сохраняется ли выплата пособия и накладываются ли обязательства по сохранению места до достижения моим ребёнком трехлетнего возраста. И вообще, что посоветуете в этой ситуации? В компании успешно проработала 7 лет и не ожидала такого. Спасибо за ответ и совет
09 октября 2017, 08:22, вопрос №1774327, Римма, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как сохранить декретные выплаты, если я выхожу на работу и меня повышают в должности?
Добрый день! Мне предложили выйти из декретного отпуска по уходу за ребенком на неполный рабочий день при этом есть возможность сразу пойти на повышение. Сохраняется ли выплата пособия по уходу за ребенком если я буду переведена внутри организации и возможно через увольнение либо в штат либо в консалтинговое агентство которое сотрудничает с нашей организацией (часть сотрудников выведены за штат компании и трудоустроены в агентстве).
17 января 2017, 08:56, вопрос №1502034, Оксана, г. Новосибирск
2 ответа
Жилищное право
Имею ли я право на жилье
Здравствуйте! Я проработал 10 лет в испровительной калонии. Уволился по выслуге лет. Теперь служу по контракту в морской пехоте 1 контракт заканчивается. Хочу спросить имею ли я право получить жилье? И входят ли эти 10 лет стажа. Спасибо!
11 апреля 2015, 04:34, вопрос №799171, Вагидов Магомед Рамазанович, г. Каспийск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.05.2017