У меня есть грузовой автомобиль, я хочу отдать его отцу для грузоперевозок, как правильно оформить?

Здравствуйте.Ситуация такая.У меня есть грузовой автомобиль.Я хочу отдать его отцу чтоб он занимался грузоперевозками,т.к у него есть ИП.А он хочет посадить водителя.Налог я платить не хочу,т.к. дохода я иметь не буду.Машину оформлять на отца не буду.Как всё это правильно и легально сделать?

, Виктор, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

У меня есть грузовой автомобиль.Я хочу отдать его отцу чтоб он занимался грузоперевозками, т.к у него есть ИП.А он хочет посадить водителя.Налог я платить не хочу, т.к. дохода я иметь не буду.Машину оформлять на отца не буду.Как всё это правильно и легально сделать?

Просто заключите договор безвозмездного пользования. У вас доходе не будет, соответственно и налог платить не нужно. Но не забывайте, что за вами останется транспортный налог, так как авто зарегистрировано на вас.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашем случае никаких проблем нет, Вы и не обязаны платить какой-либо дополнительный налог. Просто в полис ОСАГО Вам надо будет вписать водителя, которого собирается нанять Ваш отец и, наверное, самого отца тоже, если он периодически будет управлять Вашим автомобилем. Передать тех. паспорт, ПТС, полис ОСАГО (с указанием соответствующих лиц, допущенных к управлению транспортным средством), ключи и само транспортное средство. Больше никаких действий и не требуется.