Есть ли срок давности искового заявления, если на сайте ФССП нет данных по заявлению?

добрый день, скажите пожалуйста есть ли срок давности искового заявления?

Захожу в ФССП по должнику а там не указано ничего по исковому заявлению. Должна быть копия искового заявления у взыскателя?

, Ирина, г. Златоуст
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве», N 229-ФЗ | ст 21
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 3] [Статья 21]
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.
6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.
7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.
8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.
9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

Если исполнительный был подан в указанные сроки, то с вас будут взыскивать долг пока не взыщут полностью.

Правда приставы иногда закрывают исполнительное производство по причине не возможности взыскания.

Ирина
Клиент, г. Златоуст

Если исполнительное производство закрыли без моего ведома, как мне возобновить производство?

Напишите соответствующие заявление на имя старшего судебного пристава.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Срока давности искового заявления нет. Есть срок исковой давности, по истечении которого появляется возможность не платить по долгам.
Может быть вы про исполнительный лист?
Ирина
Клиент, г. Златоуст

да я про исполнительный лист.

Получите у пристава копию постановлегия о прекращении ип. И либо обжалуйте, если не согласны, либо подацте лист повтороно.
Станислав Палочкин
Юрист, г. Протвино

Общий срок исковой давности установлен в три года (ст.196 ГК РФ). При этом для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком (п.1 ст.197 ГК РФ).

Копия искового заявления у взыскателя должна быть-в ней указывается дата принятия данного заявления с отметкой суда, а если отправлялось по почте уведомление о вручении почтового отправления

У искового заявления срока давности нет- коллеги уже указывали об этом.

Ирина
Клиент, г. Златоуст

если копии нет, возможно взять у приставов?

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Если решение суда по иску принято, иск удовлетворен, решение вступило в законную силу, то оно подлежит исполнению через службу судебных приставов. Если исполнительный лист поступил к приставам, они возбуждают исполнительное производство и предпринимают меры ко взысканию. Информация о должнике в таком случае попадает в банк данных ФССП. Существует срок давности передачи исполнительного листа к исполнению, он составляет 3 года с момента обретения соответствующим судебным актом законной силы (п. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Исковые заявления подаются лицом, требующим взыскания, его предполагаемый должник также привлекается к делу и получает свой экземпляр иска.

Ирина
Клиент, г. Златоуст

То есть если исполнительный лист был от февраля месяца 2013 года и алиментчик ничего не выплачивал дело закрыли?