Как составить договор дарения на несовершеннолетнего родственника?

собираемся сделать договор дарения земельного участка не совершеннолетнему внуку, какие нужны документы и какие действия?

, Сергей, г. Пермь
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления договора дарения. Со стороны несовершеннолетнего внука выступает его родитель. Затем обратитесь в Росреестр для регистрации перехода права собственности, предварительно оплатив государственную пошлину в размере 2000 рублей.

Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Ответ: Договор дарения недвижимости в трех экземплярах и документы на собственность в Росреестр.

Гражданский кодекс определяет договор дарения как договор, по которому одна сторона – даритель, безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне – одаряемому, вещь в собственность. По договору дарения может быть передано имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо одаряемый может быть освобожден от имущественной обязанности перед дарителем или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. Таким образом, важнейшим признаком договора дарения является его безвозмездность.
По правилу, установленному в п. 1 ст. 572 ГК РФ, при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такой сделке применяются правила о притворной сделке, предусмотренные п. 2 ст. 170 ГК РФ.
Правовое регулирование отношений, связанных с дарением, осуществляется как общими нормами Гражданского кодекса РФ (ст. 307-453), так и специальными нормами о дарении (ст. 572-582). В отличие от договоров дарения движимого имущества, которые могут совершаться как устно, так и в письменной форме, договоры дарения недвижимого имущества должны совершаться в простой письменной форме (статья 574 ГК РФ).
При этом следует учитывать, что правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574 ГК РФ, не подлежит применению к договорам, заключенным после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации на основании ст. 131 ГК РФ.
Необходимо также отметить, что заключение договора дарения зависит от волеизъявления сторон. Для того, чтобы договор дарения считался заключенным и мог повлечь юридически значимые последствия, необходимо, чтобы одаряемый также выразил намерение принять имущество в дар. В случае несогласия одаряемого принять дар договор дарения не будет считаться заключенным и не повлечет юридически значимых последствий. Право одаряемого отказаться от дара прямо предусмотрено статьей 573 ГК РФ. Если договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Надеюсь, что смог быть полезен.!

P.S. Нотариус не обязателен. Ст. 574 ГК РФ.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Составьте договор дарения земельного участка. Если земельный участок находится в долевой собственности, то следует обратиться к нотариусу. Если один собственник земельного участка, то можете сами составить договор дарения. От имени несовершеннолетнего внука в возрасте до 14 лет договор должен подписывать законный представитель (отец или мать ребенка), в возрасте от 14 до 18 лет договор подписывает сам ребенок с согласия законного представителя. На земельный участок должно быть свидетельство о государственной регистрации права(выписка из единого государственного реестра недвижимости), в этом документе есть кадастровый номер участка, площадь, категория земель, его разрешенное использование.

Требуются Ваши личные паспорта, свидетельство о рождении ребенка. От имени ребенка оплачиваете госпошлину за регистрацию перехода права собственности. Обращаетесь в Росреестре или МФЦ.

Екатерина Гавриш
Юрист

Добрый день! Для регистрации договора дарения земельного участка необходимо представить нотариусу:

  1. Заявление о регистрации договора дарения (от обеих сторон);
  2. Документы, удостоверяющие личности дарителя, его супруга (при наличии), одаряемого и его представителей;
  3. Свидетельство о государственной регистрации права на принадлежащий ему земельный участок и его копия;
  4. Справку о наличии/отсутствии ограничений на проведение отчуждения участка. При наличии ограничений (арест, залог и т.д.) дальнейшая процедура регистрации договора дарения не возможна;
  5. Кадастровый план и его копия;
  6. Справка из налоговой инспекции, подтверждающая полную оплату земельного налога (отсутствие долга);
  7. Удостоверенное нотариально согласие второго супруга дарителя на проведение сделки (при совместной собственности);
  8. Правоустанавливающие документы на строения, расположенные на земельном участке (при их наличии);
  9. Отчет о нормативной стоимости земельного участка.

С уважением,

Екатерина