8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расстояние от края дороги до посадки деревьев

Сосед посадил ели возле грунтовой дороги. Каким должно быть минимальное расстоянии от дороги при посадке елей.

, Борис, г. Ступино
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Деревья и кустарники следует сажать в соответствии с существующими в строительстве нормами и правилами. В Таблице приводятся расстояния посадки деревьев и кустарников от осей различных зданий и сооружений. Приведенные нормы относятся к древесным растениям с диаметром кроны не более 5 м и должны быть соответственно увеличены для деревьев с кроной большего диаметра. Расстояние посадок от воздушных электросетей следует принимать по правилам устройства электроустановок и с согласованием соответствующих организаций.

Немаловажное значение при ведении посадочных работ имеют плотность посадок растений и расстояния между ними. Так, расстояние между деревьями в городских садах и парках при посадках в куртинах и массивах при сомкнутых кронах составляет 3,5 — 5 м, при разомкнутых — 4 — 6 м. На улицах, в скверах, на жилых и промышленных территориях расстояния между деревьями составляют: деревья светолюбивых пород — 3 — 6 м, деревья теневыносливых пород — 2,5 — 5 м, кустарники высотой до 1 м — 0,4 — 0,6 м, кустарники до 2 м высотой — 0,6 — 1 м, кустарники более 2 м высотой — 1 — 1,5 м.
Крупномерные и большие деревья с комом обычно высаживают в ответственных местах объектов озеленения в виде отдельных экземпляров и групп, на бульварах, в скверах, на участках перед административными зданиями и т.п. Стандартные саженцы и кустарники с оголенной корневой системой используют для посадок в куртины, массивы в садах и парках, в защитных полосах.http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=610

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Сосед имеет право высаживать деревья только на з/у находящегося в его собственности. На земле общего пользования ( дорога) и т.д. высаживать деревья разбивать клумбы и т.д. без разрешения администрации как собственника земли и нарушающих права других лиц запрещено. Действия соседа являются самоуправством и необходимо обратиться в администрацию чтобы сосед привел землю общего пользования в первоначальное положение. В последнее время стало модным высаживать деревья и разбивать клумбы вдоль своих заборов на земле общего пользования с молчаливого согласия и бездействия соседей и властей.

ГК РФ Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок

1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находится на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте помагите пожалуста я постройл магазин обласной дороги в аууле 10метров от дороги
Здравствуйте помагите пожалуста я постройл магазин обласной дороги в аууле 10метров от дороги
, вопрос №3601277, Бегалы, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Действующие нормативы строительства открытых детских, спортивных площадок в жилых застройках, расстояния до жилых домов, площ сбора бытового мусора, подземного газового трубопровода
действующие нормативы строительства открытых детских, спортивных площадок в жилых застройках, расстояния до жилых домов, площ сбора бытового мусора, подземного газового трубопровода
, вопрос №3600522, Клиент, г. Нижний Новгород
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На всем протяжении этой 8-полосной дороги пересечения с другими дорогами организовано на одном уровне и
Здравствуйте. Мне нужен ответ на такой вопрос. На каком расстоянии от жилой застройки, от стены многоквартирного дома, расположенного в городском муниципалитете может проходить основная дорога. По генплану города эта дорога обозначена как магистральная улица общегородского значения с регулируемым движением. Дорога имет 8 полос движения, 2 из которых выделены трамвайному движению. На всем протяжении этой 8-полосной дороги пересечения с другими дорогами организовано на одном уровне и регулируется светофорами.На сегодняшний день расстояние от многоквартирного дома составляет 36 метров. Являются тождественными понятия магистральная дорога и магистральная улица. Правомочно ли при реконструкции перекрестка приблизить проезжую часть дороги к жилому дому путем создания четвертой полосы. В этом случае расстояние от дома будет 32 метра. Никакого защитного экрана при реконструкции перекрестка не предусмотрено.
, вопрос №3599708, ЕЛЕНА СОКОЛОВА, г. Вологда
Административное право
Скажите пожалуйста, кто должен убирать ветки?
Здравствуйте! Администрация нашего города, после обращения к губернатору, спилили два дерева находящиеся за территорией моего частного дома (т. е за забором), стволы деревьев забрали, оставили ветки, можно сказать мусор. Скажите пожалуйста, кто должен убирать ветки? На вывоз мусора насколько я знаю тоже надо разрешение.
, вопрос №3599597, Илона, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, еду по дороге и поворачиваю на заправку на лево при этом машина которая ехала с сзади третья
Здравствуйте, еду по дороге и поворачиваю на заправку на лево при этом машина которая ехала с сзади третья решила обогнать по встречке и въехала в меня уже начало территории заправки, но есть одно но, по дороге которой ехала я стоит знак 5.15.4 но ширина полос в данном случае не соответствует госту, смотрится как 2 полосы, но другим участникам дорожного движения при повороте на лево, пока ждёшь что бы проехала встречка, другим хватает места проехать с правой стороны. У меня вопрос, если знак стоит, а ширина дорожного покрытия не соответствует знаку, у кого в этом случае приимущество, на что должен опираться водитель в первую очередь, так как когда объезжают с права всё таки захватывают немного насыпную дорогу.
, вопрос №3599284, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2017