Расстояние от края дороги до посадки деревьев

Сосед посадил ели возле грунтовой дороги. Каким должно быть минимальное расстоянии от дороги при посадке елей.

, Борис, г. Ступино
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Деревья и кустарники следует сажать в соответствии с существующими в строительстве нормами и правилами. В Таблице приводятся расстояния посадки деревьев и кустарников от осей различных зданий и сооружений. Приведенные нормы относятся к древесным растениям с диаметром кроны не более 5 м и должны быть соответственно увеличены для деревьев с кроной большего диаметра. Расстояние посадок от воздушных электросетей следует принимать по правилам устройства электроустановок и с согласованием соответствующих организаций.

Немаловажное значение при ведении посадочных работ имеют плотность посадок растений и расстояния между ними. Так, расстояние между деревьями в городских садах и парках при посадках в куртинах и массивах при сомкнутых кронах составляет 3,5 — 5 м, при разомкнутых — 4 — 6 м. На улицах, в скверах, на жилых и промышленных территориях расстояния между деревьями составляют: деревья светолюбивых пород — 3 — 6 м, деревья теневыносливых пород — 2,5 — 5 м, кустарники высотой до 1 м — 0,4 — 0,6 м, кустарники до 2 м высотой — 0,6 — 1 м, кустарники более 2 м высотой — 1 — 1,5 м.
Крупномерные и большие деревья с комом обычно высаживают в ответственных местах объектов озеленения в виде отдельных экземпляров и групп, на бульварах, в скверах, на участках перед административными зданиями и т.п. Стандартные саженцы и кустарники с оголенной корневой системой используют для посадок в куртины, массивы в садах и парках, в защитных полосах.http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=610

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Сосед имеет право высаживать деревья только на з/у находящегося в его собственности. На земле общего пользования ( дорога) и т.д. высаживать деревья разбивать клумбы и т.д. без разрешения администрации как собственника земли и нарушающих права других лиц запрещено. Действия соседа являются самоуправством и необходимо обратиться в администрацию чтобы сосед привел землю общего пользования в первоначальное положение. В последнее время стало модным высаживать деревья и разбивать клумбы вдоль своих заборов на земле общего пользования с молчаливого согласия и бездействия соседей и властей.

ГК РФ Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок

1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находится на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.