Могут ли военнослужащего, ветерана боевых действий с тремя детьми, отправить на другое место службы?

Здравствуйте! Мой муж военнослужащий, прапорщик ФСБ. Работает в Дагестане, здесь мы живем, родились, здесь живут наши родители. В данное время проводится ротация и его хотят отправить в Алтай. У нас трое детей, младшему ребенку всего несколько недель, также муж является ветераном боевых действий, выслуга 9,5 лет. Кроме того, я нахожусь в декрете, работаю в МЧС, тоже в Дагестане, ст.лейтенант внутренней службы. Могут ли его отправить на другое место службы, учитывая все обстоятельства? Или можно по закону остаться на прежнем месте? Какие он имеет права? Помогите, пожалуйста! В данное время с 3 детьми просто не возможно куда-то переезжать и может ли муж отказаться и не уволят ли его?

, Екатерина, г. Махачкала
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Указанные вами обстоятельства на ротацию не влияют. Если откажется могут уволить.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, отказаться от перевода на новое место службы от не может, кроме случая, если в той местности куда он переводится он или его члены семьи не могут проживать по состоянию здоровья, либо в связи с невозможностью ухода за больным родственником, либо его переводят не на равнозначную должность:

Положение о порядке прохождения военной службы, ст.15

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).