8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд постороннему, если сестра нарушает права брата, а брат не хочет с ней связываться?

Очень нужн Ваш совет. Брат и сестра в общедолевой собственности на жильё. К брату пришёл знакомый, предварительно договорившись о встрече. Но сестра замкнула его и знакомый, повредив деревянный дверной блок, проникает и встречается с человеком. При этом брат не возражает против проникновения и встречи а сестра пишет заявление в полицию и спустя 4-ре месяца возбуждают дело по ст.139 ук рф. При этом извесно и в полиции ( знали все участковые) и соседи опрошенные показали, что сестра наносит побои брату, замыкает дом от него или не пускает его в жилище оставляя ночевать его не улице и регулярно пишет заявления в полицию с жалобами и обринениями брата.

Вопрос: Может ли обвиняемый подать заявление на сестру по ст.127 ук рф - лишение свободы человека в прокуратуру или приобщить к материалам дела. Брат не хочит с ней связываться и подавать заявление , но насилие состороны сестры не отрицае, о чём есть аудио и видеозапись ( ещё не предъявленная следствию).

Показать полностью
, Иван, г. Георгиевск
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Может ли обвиняемый подать заявление на сестру по ст.127 ук рф — лишение свободы человека
Иван

Да, может, ибо это дело публичного, а не частного обвинения.

в прокуратуру
Иван

Ну почему в прокуратуру?! Прокуратура уголовных дел не возбуждает!!! Она перешлёт заявление для проверки в полицию. Обращайтесь сразу в полицию!

приобщить к материалам дела.
Иван

Что приобщать? Заявление по ст.127 УК РФ? Нет, конечно. Нужно подать заявление в полицию. А там видно будет.

Материалы проверки или уголовного дела по ст.127(если будет возбуждено) обязательно следует приобщить к уголовному делу по ст.139.

Дело в том, что уголовное дело по ст.127 УК РФ возможно прекратить, если будет установлено, что гражданин действовал в состоянии крайней необходимости ( с целью освобождения незаконно лишённого свободы человека). А это исключает состав преступления в его действиях.

УК РФ, Статья 39. Крайняя необходимость
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Георгиевск

Большое спасибо за ответ Илья Костромов! Спасибо Елене за оперативную работу!

Похожие вопросы
Банкротство
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
, вопрос №4090553, Айгерим, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
, вопрос №4089097, Ульяна, г. Иркутск
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 14.05.2017