Как доказать непричастность к мошенничеству, если не знала, что в нем косвенно участвую?

Здравствуйте! Знакомый попросил оформить пару дебетовых карт, якобы ему надо. Карты оформила и отдала ему. По этим картам обналичивали деньги. Я была не в вкусе и картами этими не пользовалась. Сейчас меня ищет полиция. Какие могут быть последствия? На меня завели уголовное дело? Как доказать невинность?? Что делать? Спасибо

, Елена, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Елена. Ответить на вопрос, возбуждено ли уголовное дело сейчас просто невозможно. Оно может быть возбуждено, а может и не возбуждено, а только проводится доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Скорее всего второй вариант. Сотрудники полиции Вас могут искать для получения от Вас объяснений по факту оформления дебетовых карт, о том, кому Вы их передавали, что Вам известно об обналичивании денежных средств, и т.д.

Я бы рекомендовал нанять адвоката и уже с ним вести все общение с сотрудниками полиции.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо ща ответ! Адвокат может от моего имени действовать (без моего присутствия, так я уже полтора года живу в другой стране)?? Дело с картами происходило где-то 2013-2014 год. Но меня искали недавно

Елена

Елена, к сожалению адвокат не может за Вас дать объяснения и участвовать в проверочных мероприятиях без Вашего присутствия. Однако, он может узнать, возбуждено ли уголовное дело и информацию по делу. А потом уже Вы будите определяться, стоит ли Вам возвращаться или нет.