Как наказать арендаторов помещения в жилом доме?

Добрый день!

В жилом доме через стену от нашей квартиры сдается коммерческое помещение.

Арендатором выступает пекарня и, если раньше с ними не было проблем, то теперь мы через день просыпаемся среди ночи или утром (причем, и в выходные) от того, что там катают металлические шкафы, на которых видимо перевозят готовую продукцию.

Звонки директору пекрни дают только временный эффект, а дальше все повторяется.

Подскажите, что можно сделать и куда обратиться?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

У Вас нарушаются следующие положения Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»:

Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям
1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирСтатья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.ующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

Обратитесь письменно к директору пекарни, а в случае игнорирования — обратитесь в управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу с жалобой, в которой попросите проверить деятельность пекарни, выдать предписание и привлечь виновных к ответственности по следующей статье КоАП:

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С Уважением, Олег Рябинин.

Кроме того, пекарня должна размещаться в производственном помещении, а в соответствии с пунктом 4.10 СНиП 31-01-2003 «ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ» в жилых здания не допускается размещать производственные помещения (кроме помещений категорий В и Д для труда инвалидов и людей старшего возраста, в их числе: пунктов выдачи работы на дом, мастерских для сборочных и декоративных работ).