Могу ли сам начать размежевание и имею ли преимущества в выборе участка?

Имею дом и участок в долевой собственности 1/2. Использую ухаживаю плачу налоги за двоих 30 лет. Хочу определить границы своей собственности для последующего строительства. Совладельцы участка не против продать свою собственность 3 лицу (у меня недостаточно средств)и размежеваться но они живут в другом городе и заниматься этими делами не хотят. 1.Могу ли я в одностороннем порядке начать процесс размежевания? 2.Имею ли я приимущественное право на выбор участка?

, Татьяна, г. Ковров
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

размежевание возможно по соглашению.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой

собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на
предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной
его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников,
владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.