Сын помял чужую машину, что может грозить ему, если ему 17 лет?

Здравствуйте.У меня такая проблема:мой сын.которому 17 лет,помял кому-то машину.Камер там нигде не было.Прошла уже неделя.заявление было написано неделю назад.Как я понял,сами тоже ничего не видели.Вчера моя сын с друзьями пошел по той улице,где была эта машина.Владельцы стояли и начали что-то кричать про кроссовки,у моего сына белые кросовки,они сказали,что соседи видели,как 7 числа 3 подростков,две девочки и мальчик,шли по этой улице и мальчик был в белых кроссовках.Мой сын с друзьями убежали.Вчера к одной из его подруг приехал участковый.Сегодня должен приехать к нам.Подскажите,что будет моему сыну и как этого избежать?Как я понял,улики у них косвенные.

, Виктор Александрович, пгт. Нарышкино
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виктор Александрович!

Все зависит от того, значительный ли ущерб нанесен. Это понятие оценочное и определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, но не может составлять менее пяти тысяч рублей. В худшем случае грозит ответственность по ст.167 УК РФ:

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При этом:

Статья 20 УК РФ. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

С Уважением, Олег Рябинин.