Как купить участок без жилых построек, находящийся в аренде?

Здравствуйте, я планирую купить участок находящийся в аренде, без жилых построек. Возможно ли это по закону? Если да, то кем я буду являться арендатором или субарендатором? И какие документы нужны будут для дальнейшего оформления его в собственность.

, Анастасия, г. Орел
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Надо точно понимать, хотите Вы приобрести право аренды или собственности.

Если этот участок сейчас принадлежит на праве аренды другому лицу, Вы можете с ним заключить договор переуступки права аренды. В дальнейшем, построив там объект капитального строительства и зарегистрировав на него право собственности, Вы сможете выкупить его у муниципалитета.

Если же этот участок уже сейчас принадлежит Вам на праве аренды, Вы конечно можете обратиться с заявлением в администрацию о его выкупе, однако шанс, что администрация даст на это согласие, невелик. Она выставит его на торги, и тогда Вы можете оказаться не единственным соискателем.

Лучше всего возвести на нем ОКС и зарегистрировать на него прав собственности.

И еще. Посмотрите внимательно договор аренды. В нем может быть оговорка «без права выкупа».

В этом случае Вы не сможете его выкупить, не внеся соответствующие изменения в договор аренды.

Анастасия
Клиент, г. Орел

Спасибо за ответ. А кем я буду являться арендатором или субарендатором в случае переуступки права аренды? Будут ли у старого хозяина какие либо права на этот участок? В дальнейшем при постройке и оформлении дома администрация выставит его на торги или мы будем единственно возможными покупателями?

В случае переуступки права аренды Вы будете арендатором.

С передачей права аренды предыдущий арендатор полностью утрачивает все права на этот земельный участок.

В дальнейшем Вы получаете преимущественное право на выкуп этого участка как собственники строения.