Можно ли выйти замуж в 16 лет, если беременна, или он будет наказан?

Я беременна от парня, которому 22 года, а мне на данный момент 15, вот-вот исполнится 16... Могу ли я сразу же после совершения мне 16-ти лет расписаться с ним? Или же он будет наказан?

, Ксения, г. Калининград
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, если вам 15, и Вы беременны а родите Вам будет 16, то ребенка вам отдадут, а при согласии ваших родителей брак зарегистрируют, и его соответственно не посадят, а если вы родите в 15, его могут посадить, но также могут дать и условно!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ксения, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Ксения, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!