Ошибка в свидетельстве о праве собственности была допущена в 2009г, как ее исправить для продажи?

В 2009 году при оформлении договора купли-продажи земельного участка и в свидетельстве на право собственности допустили ошибку -указана дата выдачи паспорта покупателя 27 июня вместо 24. Сейчас оформляется продажа данного участка. Что делать?

, Игорь, г. Ульяновск
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

В данном случае перед продажей собственнику необходимо подать заявление в порядке ст.61 Закона о регистрации №218-ФЗ от 13.07.2015 г. об исправлении технической ошибки в данных ЕГРН.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь! В настоящий момент Вам ничего делать не нужно, поскольку с августа 2016 года свидетельства о праве собственности на объекты недвижимости не выдаются, а значит и исправлять Вам ничего не надо, поскольку взамен Вам не смогут выдать новое свидетельство. Заключайте договор и сдавайте документы на регистрацию, если будут какие-то вопросы при регистрации, то регистратор может прозвонить Вам и уточнить необходимую информацию.

Игорь, прошу прощения, возможно Вам есть необходимость обратиться с заявлением об исправлении технической ошибки, но Вам необходимо уточнить, была ли такая ошибка допущена в реестре или же только в свидетельстве. Если первый случай, то Вы вправе подать заявление об исправлении этой ошибки.