Сбил пешехода в темной одежде в темное время суток, как уменьшить исковую сумму, сохранить права?

Родственник сбил пешехода на зебре, в темное время суток, гололед, пешеход в темной одежде, причинен тяжкий вред здоровью, страховка есть, помощь оказал, скорую вызвал. Пострадавший направил исковое суд на 500 тр (моральный вред). Суда по ДТП еще не было. Сумма неподъемная однозначно. Как уменьшить? Пострадавший на контакт не идет, на меньшую сумму не согласен. И есть ли шанс сохранить права? Водитель профессионал,25 лет стажа, никакой другой професии не имеет.

, Константин, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Константин.

Статья 151. Компенсация морального вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Для начала должна быть установлена вина и 500 т.р. не реально. К тому же по РФ закону ее нужно еще доказать.

Елена Башкатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По поводу морального вреда в 500 тысяч, еще далеко не факт, что суд удовлетворит такие требования. Все зависит от того, какие повреждения были нанесены потерпевшему, сколько он был не трудоспособен и т.д. Как показывает судебная практика, моральный вред в 500000, ему никто не удовлетворит… А вот по поводу водительских прав, полагаю, что лишение все-таки возможно, как бы там ни было: гололед, темная одежда, водитель на пешеходном переходе должен быть осмотрителен, пешеходы не должны ходить в яркой одежде, освещение у машинных фар имеется… поэтому нарушение было
Но опять же, вопрос в тяжести повреждений, если раннее не было серьезных нарушений ПДД, то вполне могут назначить административный штраф без лишения прав на управление ТС.

Алёна Малеева
Юридическая компания "ЮК LBC", г. Нижний Новгород

Добрый день.

Если установлено, что в результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью, то возможно привлечение к уголовной ответственности.

Согласно статье 264 УК РФ: наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Относительно морального вреда отмечу: независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности (статья 1100 ГК РФ).

Размер компенсации определяется судом.

При определении размера компенсации морального вреда суду с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1)