По какой статье меня уволят на испытательном сроке?

как уволиться на испытательном сроке по контракту типо не выдерживший испытательного срока подскажите пожалуйста?

, олег, г. Курск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Олег.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 71]
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Вы можете так же сами уволиться написав заявление за три дня.

Елена Башкатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вот всевозможные статьи:

Неудовлетворительное прохождение испытания (ст. 71 ТК РФ).

Расторжение договора по соглашению (ст. 78 ТК РФ).
Увольнение по собственной инициативе (ст. 80 ТК РФ).
Расторжение договора по причине отказа работодателя от ваших услуг (ст. 81 ТК РФ) в случаях: Ликвидации предприятия.
Сокращения штата.
Невыполнения сотрудником своих обязанностей при имеющихся дисциплинарных взысканиях.
Грубого нарушения работником должностных регламентов и иных норм.
Прогула.
Появления работника на рабочем месте в нетрезвом виде.
Разглашения работником служебной или коммерческой тайны.
Совершения хищения или иного виновного деяния на рабочем месте.
Совершения работником прочих виновных действий, ставящих под сомнение возможность дальнейшего осуществления работником трудовой деятельности.

Таким образом, если хотите уволиться сами, то согласно ст. 80 ТК РФ — по собственной инициативе.