Является ли завещание неоспоримой вещью или после дарения 1/2 дома, оно теряет свою силу?

Добрый день, у меня такая ситуация, хотелось бы получить разъяснения.

Недавно скончался мой отец, есть завещание на дом (15 лет назад делалось на меня) Три года назад пол дома отец подарил женщине не состоявшей с ним в браке (Дарственная) У меня был брат (Сын отца) который умер за 4 года до смерти отца. Могут ли дети (Внуки отца) умершего брата претендовать на долю в наследстве? На момент смерти отца, один ребенок брата несовершеннолетний.

Является ли завещание неоспоримой вещью или после дарения 1/2 дома, она теряет свою силу?

, Олеся Терентьева, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Олеся.

Чтобы вернуть подаренную недвижимость будут необходимы ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ, которые суд при рассмотрении дела сочтет достаточными для признания недействительности дарственной.

Это например:

если даритель официально был лишен дееспособности в момент составления и подписания документа если человек находился в неадекватном состоянии, например, в наркотическом или алкогольном опьянении если было давление на дарителя со стороны третьих лиц

Но напомню, чтобы оспорить договор дарения в суде, вам придется доказывать, что допустим сделка была совершена под давлением или путем обмана.

Олеся Терентьева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Недавно скончался мой отец, есть завещание на дом (15 лет назад делалось на меня) Три года назад пол дома отец подарил женщине не состоявшей с ним в браке (Дарственная) У меня был брат (Сын отца) который умер за 4 года до смерти отца. Могут ли дети (Внуки отца) умершего брата претендовать на долю в наследстве? На момент смерти отца, один ребенок брата несовершеннолетний.

Я хотел получить ответ на этот вопрос