8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, если в ней прописана дочь?

В моей двухкомнатной квартире прописана и живет моя взрослая дочь. Мне необходимы деньги на лечение.Как я могу продать эту квартиру?

, Аннав, г. Сочи
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это полностью ваша квартира, вы можете выписать дочь в судебном порядке и затем продать квартиру.

0
0
0
0
Мария Лисицына
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

вам необходимо собрать все документы, оплатить госпошлину (если в договоре не будет предусмотрена обязанность оплаты госпошлины покупателем), составить договор и зарегистрировать его в Росреестре (можно через МФЦ).

Договор вы можете составить сами, обратиться к юристу, в том числе к юристам сайта, либо обратиться к нотариусу.

Дочь вам необходимо выписать (либо она выписывается добровольно, либо через суд).

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день.

К самым распространенным причинам выписки без согласия можно отнести: недобросовестное участие проживающего лица в оплате счетов ЖКХ;

член семьи на самом деле проживает совершенно по другому адресу;

расторжение брака, и как следствие прекращение близких и семейных отношений (читайте о выписке бывшей жены или бывшего мужа);

приватизация — при приватизации собственник иногда хочет провести приватизацию без «лишних» членов семьи (например, давно не проживающих в квартире); личные и психологические причины.

Если ни один из вышеуказанных пунктов вам не подходит, то это будет довольно проблематично сделать через суд. А если у вашей дочери это единственное жилье — не возможно.

1
0
1
0
Наталия Третьякова
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Сначала вам необходимо в судебном порядке признать вашу дочь утратившей право пользования жилым помещением, снять ее по решению суда с регистрационного учета и также по решению суда выселить (требования могут быть заявлены в одном иске).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2017