Как узнать, имею ли я долю в квартире родителей, полученной по наследству от бабушки?

Добрый день!

Моя мама живёт в квартире своей бабушки, которой уже нет в живых. И по её словам, квартира оформлена на меня и маму, пополам. Документы она мне никогда не показывала, и я не знаю где они лежат. В квартире ещё прописан мой трёхлетний сын и моя сестра (20 лет). Так же живёт отчим, прописки у него нет, доли нет. Однако жить с ними невозможно, по той причине, что отчим создаёт очень неблагоприятную обстановку, в которой растить сына я просто не могу.(может напиться и вести себя неадекватно, сын пугается, да и я сама тоже, так как может кидаться и громко матом орать на меня). Всё время упрёки что ем их еду, не работаю, за квартиру платят они, и вечный мат со стороны отца, чтоб я сваливала оттуда. 2,5 года я вытерпела, далее просто пришлось съехать, чему родители очень рады. Так как помогать они не хотят, и с маминых слов "меня вообще не волнует как вы тут жить будете", я решила просто забрать свою долю и жить спокойно отдельно. Снимать квартиру мне дорого, все мои деньги, которые пытаюсь на дому заработать, рисуя портреты, уходят на квартиру. Кушать то тоже нужно! Мама сказала, раз съехала, вот и живи как хочешь. Живу я в Михайловске (Свердл.обл), работы тут мало, и сидеть с сыном некому больше. Я не замужем. Так же мы на 4-ых прописанных получаем субсидию, и половина от неё должна быть моя, но она присваивает всё себе. Могу ли я предъявить ей, что половину я буду забирать, так как по праву она моя? Подскажите как мне лучше поступить? Как правильнее сделать? Мирно вряд ли получится договориться, чтоб выплатили долю, или оплачивали тогда жильё мне отдельно. Они вечно жалуются что денег нет у них, вечные кредиты и они содержат мою младшую сестру.

, Ксения, г. Михайловск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запросите выписку из ЕГРН по вашей квартире в жилищных органах. В ней будет указан кто собственники квартиры на сегодняшний день. Выдается она свободно любому человеку, стоит 400 руб.

Ксения
Клиент, г. Михайловск

Спасибо большое! ))