Оформление пособия по взаимному уходу супругам старше 80 лет, можно ли осуществить?

Мы с женой ровесники, в прошлом месяце нам исполнилось по 80 лет. Мы оба ветераны труда, а жена еще и инвалид 2 группы. Детей у нас нет. Живем вдвоем и, соответственно, друг за другом и ухаживаем, больше некому. Можем ли мы оформить пособие по уходу друг за другом - она за мной, а я за ней. Фактически так оно и есть, а как по закону? Алексеев Владимир. Москва.

, Алексеев Владимир, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, такой уход может быть оформлен только трудоспособным лицом, не являющимся пенсионером.

Договоритесь с кем-то из родственников, они оформят уход, у них будет идти стаж, вам прибавят к пенсии 1200 руб. Можете оформить сразу на двоих уход.