Как отдать банку ипотечную квартиру, если она еще не в собственности?

здравствуйте, есть ипотека сбербанка, по ней просрочка 4 месяца, квартира еще не в собственности, застройщик обещал сделать ее (право собственности) в течении месяца

хочу чтобы банк забрал квартиру, как это делается и делается ли это вообще и какие нужны при этом документы?

, Андрей, г. Иркутск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
здравствуйте, есть ипотека сбербанка, по ней просрочка 4 месяца, квартира еще не в собственности, застройщик обещал сделать ее (право собственности) в течении месяца хочу чтобы банк забрал квартиру, как это делается и делается ли это вообще и какие нужны при этом документы?
Андрей

Здравствуйте, ваша квартира должна находится в залоге у банка, и если вы не оплачиваете ежемесячные платежи, то банк имеет право обратить взыскание на вашу квартиру. Надо смотреть ваш договор ипотеки, может у вас есть пункт о добровольном соглашении погашения ипотеки. Также можно продать вашу квартиру.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Андрей, здравствуйте!

Одним из условий ипотечного кредитного договора является право кредитора на удовлетворение своих требований путем обращения взыскания на предмет ипотеки.

Единственное ограничение, предусмотренное положениями п. 3 ст. 349 ГК РФ и ст. 51 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 № 102-ФЗ, — это возможность такого обращения взыскания только в судебном порядке. К исключению относятся случаи, когда при возникновении оснований для обращения взыскания кредитор и должник пришли к соглашению о внесудебном порядке обращения взыскания на ипотечное жилье.

Основанием обращения взыскания на предмет ипотеки является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного ипотекой обязательства (п. 1 ст. 348 ГК РФ). То есть, при образовании просроченной задолженности банк может реализовать своё право.

Но и здесь существуют определённые условия (п. 2 ст. 348 ГК РФ), при наличии которых суд может отказать кредитору в его требовании, если нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Незначительность и несоразмерность возможны в том случае, если одновременно соблюдены следующие условия:

  1. Сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
  2. Период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Если же суд признает за кредитором право обращения взыскания на ипотечное жилье, то эта процедура будет проводиться в рамках исполнительного производства и в соответствии с требованиями, установленными ст. 78 Закона «Об исполнительном производстве», а также согласно правилам, содержащимся в Главе Х Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Андрей, если у Вас остались вопросы, задавайте. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!