Криминальный автомобиль

Приобрел авто в 2013 году, продавец продал по доверенности, владельца я не видел, только копии его документов! ПТС дубликат! На учет стасил сам, проблем не было! В мае 2017 остановили сотрудники ДПС. Проверили вин под капотом на стойке, вызвали эксперта и в итоге автомобиль забрали, выдав акт изьятия! Скажите, пожалуйста, на какой период имеют право изьять и какие последствия могут быть?

, Константин, г. Пермь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
на какой период имеют право изьять
Константин

Законом этот период не ограничен. Как правило, до окончательного разрешения вопроса судом. Повидимому, возбуждено уголовное дело и автомобиль приобщён к делу в качестве вещественного доказательства.

Судьбу доказательств решает суд, но до этого автомобиль может быть передан на ответхранение изначальному собственнику.

какие последствия могут быть?
Константин

Только одно: Вы лишитесь автомобиля. А взыскать деньги с продавца будет сложно, т.к. его ещё нужно сначала установить. Не факт, что преступление раскроют.

нет никакого уголовного дела
Константин

Возможно, автомобиль похищен в другой стране. Восстановят первоначальный ВИН, и привяжут автомобиль к списку разыскиваемого автотранспорта. И к уголовному делу, соответственно.

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Константин, у Вас могут вообще изъять похищенный автомобиль, передав его по решению (приговору) суда законному владельцу. На Вашем месте я бы не оставлял эту ситуацию на самотек, а, наоборот, активно бы интересовался: почему, на каком основании, в рамках какого уголовного дела изъяли легально купленный Вами автомобиль. Если вы не согласны с решением должностного лица — то необходимо обращаться в суд, к начальнику следственного органа и к прокурору для обжалования в порядке ст.ст. 123-125 УПК РФ таких решений.

Константин
Клиент, г. Пермь

Самое что интересное, нет никакого уголовного дела, а есть подозрения на перебитый вин код авто, о чем предваритель сообщил эксперт!