Кадастровый учет квартиры

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры, у меня есть свидетельство о ГРП , выданное в 2003 году, технический паспорт от того же года.Но оказалась, что моя квартира почему то не стоит на кадастровом учете. Как поступить в данном случае? Есть ли необходимость делать технический план и платить за это приличную сумму?

, Вадим, г. Кумертау
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Вадим!

Объекты недвижимого имущества, не прошедшие кадастровый учет, не могут быть объектом сделок. Это значит, что до тех пор, пока вы не обратитесь в кадастр за присвоением номера, вы не сможете ни продать, ни подарить, ни обменять квартиру. Нужно вам это или нет — решать только вам.

Вам нужно обратиться в территориальное отделение Росреестра, к вам придет кадастровый инженер, который и составит план, затем вашу квартиру поставят на кадровый учет и выдадут вам свидетельство о праве собственности нового образца.