Может ли пострадавший в ДТП обжаловать постановление ГАИ о ДТП?

Я являюсь потерпевшим в ДТП. Спустя 3 месяца пришло письмо из ГИБДД, постановление о прекращении производства по делу об административной ответственности в связи с истечением срока давности. Первоначально задержка объяснялась тем, что выявляется степень тяжести вреда для здоровья. В итоге выяснилось, что вреда нет никакого, и 12.24 прекратили. Больше никаких административных дел не возбуждали, т.е. сроки годности прошли. В постановлении указаны формулировки - что водитель грузовика (тот, кто в меня въяехал), не соблюдал дистанцию, выехал на встречную полосу. Но нет формулировки, что нарушил правила. Стоит ли обжаловать постановление? Привлечь к другой статье административного кодекса не получится как я понимаю. Но если напишут более четко, что нарушил такие-то правила, 10.1 например. Или того, что написано достаточно для страховой и принципиально ничего не изменишь?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйту, Виктор!

Нужно изучить постановление и другие материалы по делу, а потом делать выводы.

Николай Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор! Срок привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца с момента совершения административного правонарушения, в связи с чем лицо совершившее административное правонарушение не может быть привлечено к административно ответственности по истечении 2-х месяцев. В постановлении о прекращении по срокам инспектором в постановлении должна быть описана ситуация, но при этом не прописываются пункты Правил, которые нарушил виновник ДТП. Поэтому для страховой данного постановления для выплаты Вам страхового возмещения будет достаточно. К тому же в справке о ДТП в строке нарушения у Вас будет прописано «нарушений ПДД не выявлено» а у второго участника ДТП будет прописано «постановление о прекращении п. 6 ст. 24.5 КоАП ПФ». В связи с вышеизложенным обжаловать постановление не имеет смысла, проще с выданными документами сразу обратиться в страховую компанию, другого решения инспектор в отношении виновника уже вынести не сможет, так как вышли сроки давности привлечения к администоптивной ответсвености.