Обязан ли подрядчик предоставлять данные на рабочих заказчику

обязан ли подрядчик предоставлять заказчику данные на рабочих работающих в карьере на технике в частности на экскаваторах бульдозерах и самосвалах

, олег,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Такие обязательства подрядчика перед заказчиком могут быть предусмотрены только в заключенном между ними договоре подряда.

Как указано в ст. 421 Гражданского кодекса РФ, стороны свободны в заключении договора, могу предусмотреть в нём условия, как предусмотренные законом, так и не предусмотренные им, но закону не противоречащие.

Согласно ст. 704 Гражданского кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.
2. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

То есть подрядчик самостоятельно привлекает силы и средства для выполнения подрядных работ (в том числе, и работников), отвечает за надлежащее выполнение ими работ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

Если данное условие закреплено в договоре подряда — то обязан.

В силу ст. 726 ГК РФ по общему правилу,

Подрядчик обязан передать заказчику вместе с результатом работы информацию, касающуюся эксплуатации или иного использования предмета договора подряда, если это предусмотрено договором либо характер информации таков, что без нее невозможно использование результата работы для целей, указанных в договоре.

Однако данная норма не указывает на обязанность предоставить сведения о лицах, фактически выполнявших работу.

данные на рабочих работающих в карьере на технике
олег

Единственная какая цель в данном случае может преследоваться — обеспечение допуска указанных лиц на территорию карьера. В отдельных организациях существуют соответствующие положения о порядке такого допуска, как например, в Газпроме — yugorsk-tr.gazprom.ru/d/textpage/44/68/polozhenie-po-dopusku-podryadnykh-organizatsij-2013-2.pdf.

Соответственно при существовании подобных требований, заказчик может включить в договор условие о необходимости его информирования о рабочих подрядчика.

И еще обращу Ваше внимание, вот на какой документ.

Согласно, Постановлению Госстроя России от 17.09.2002 N 123 «О принятии строительных норм и правил Российской Федерации „Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство. СНиП 12-04-2002“

3.5. Производство строительно-монтажных работ на территории действующего предприятия или строящегося объектанеобходимо осуществлять при выполнении мероприятий,предусмотренных актом-допуском, оформление которого следует осуществлять согласно СНиП 12-03.
Указанные мероприятия принимаются на основе решений, разработанных в ПОС и ППР, и включают:
установление границы территории, выделяемой подрядчику для производства работ;
определение порядка допуска работников подрядной организации на территорию организации;
проведение необходимых подготовительных работ на выделенной территории;
определение зоны совмещенных работ и порядка выполнения там работ.

Постановление Госстроя РФ от 23.07.2001 N 80

»О принятии строительных норм и правил Российской Федерации «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования. СНиП 12-03-2001»

6.1.7. Допуск на производственную территорию посторонних лиц, а также работников в нетрезвом состоянии или не занятых на работах на данной территории запрещается.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

обязан ли подрядчик предоставлять заказчику данные на рабочих
работающих в карьере на технике в частности на экскаваторах
бульдозерах и самосвалах
Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Существенными условиями договора являются: условие о его предмете, условия, существенные для договоров данного вида в силу закона или иных правовых актов, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. В п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными» указано, что заявление стороны договора о необходимости согласования какого-либо условия означает, что такое условие является существенным для данного договора. Необходимо отметить, что договор не может быть признан недействительным на том основании, что не согласованы его существенные условия. Такой договор является незаключенным (п. 1 указанного информационного письма).

Соответственно, исходя из вышесказанного, считаю, что если Договором подряда не предусмотрено представление данных о работниках организации, то подрядчик не обязан представлять их Заказчику.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна