Как выписать сына из квартиры без его согласия, если он не появлялся в ней 10 лет?

у меня кооперативная квартира, прописаны я , жена и сын.

сын больше 10 лет живет за границей, имеет гражданство другой страны.

сюда ни разу не приезжал за 10 лет

на основании какой статьи, какого кодекса можно выписать сына из квартиры?

Уточнение от клиента

ТО, ЧТО НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ В СУД, МНЕ ПОНЯТНО. КАКИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В СУД?

, Антон Павлович, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

На основании судебного решения, подаете иск в суд и если сын доли не имеет можете признать его утратившим право пользования жилым помещением, что является основанием для снятия с регистрационного учета, вопрос достаточно простой. Иск вам может составить любой юрист с сайта при желании, вопрос бесспорный, поэтому участие представителя не обязательно.

ТО, ЧТО НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ В СУД, МНЕ ПОНЯТНО. КАКИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В СУД?
Антон Павлович

Не оплата коммунальных услуг как одно из оснований — вполне достаточно.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Антон!

Основанием служит ст. 209 ГК РФ

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Если вы единственный собственник данного жилья, то ваше дело правое. Желаю удачи!