Можно ли оспорить завещание умершей в 2002 году бабушки в пользу матери?

Две родные сестры родились и выросли в небольшом городке. Устроиться на работу было проблематично и поэтому старшая сестра Надя уехала работать в другой город. Там она вышла замуж и осталась жить в доме мужа. Младшей сестре Кате повезло больше. Она устроилась работать завхозом детского сада в своём городе и оставалась проживать в родительском доме вместе с матерью. У их мамы (Анны) также были две родные сестры Паня и Мария. Они жили отдельно, в 1-ой квартире и не имели мужей и детей. На склоне своих лет Анна задумалась о завещании… На семейном совете было решено поступить так: Кате по завещанию оставить родительский дом, а Наде 1-ую квартиру Пани и Марии. Так и поступили. Всё было нотариально оформлено. В 2002 году Анна умерла и вскоре за ней умерла Паня. Осталась в живых только тётя Маша. Однако, когда в 2006 г Надя приехала навестить родных, то узнала от тёти Маши, что та переоформила квартиру на Катю, мотивировав это тем, что Надя живёт далеко и не может каждый день за ней ухаживать, а Катя под боком всегда и она если что её и похоронит. Вскоре умерла и тётя Маша. Надя осталась ни с чем. Уехав в Рязань она дала понять Кате, что больше не хочет с ней общаться, т.к. та не хотела идти на компромисс и делиться наследством. Прошло 10 лет… Я дочь ( Нади) мотивирую маму подать в суд на сестру и оспорить завещание на родительский дом. Хочу, чтобы мама получила 50% от дома. Только меня смущают сроки. Ведь сразу в суд не обратились и прошло уже довольно таки много времени с тех пор. Есть ли шанс выйграть это дело в суде и если да, то с чего нам надо начать, ведь сами понимаете…живём в разных городах и туда-сюда лишний раз не наездиешся? Заранее благодарю за ответ!

, Татьяна Прошина, г. Рязань
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Оспаривание завещания возможно по основаниям недействительности сделок. Все они перечислены в Гражданском кодексе РФ.

Однако, из вашего вопроса не следует, что какое-то из предусмотренных оснований может быть применено.

Ну и сроки для признания завещания недействительным прошли и их придется восстанавливать, искать уважительные причины, но у вас их, судя по всему, также нет.

Почему она не может оспорить завещание на дом?
Татьяна

Оспорить то она может, но оснований для этого пока, по крайней мере, нет.

Вы можете быть недовольны решением бабушки, можете быть недовольны решением тетушек, но они выразили свою волю так, как представляли себе правильным.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Татьяна! Откровенно говоря, не советовал бы Вам браться за это дело. Время, деньги и нервы зря потратите. Нет у Вас (в той ситуации, которую Вы описали) оснований для оспаривания завещания.

Татьяна Прошина
Клиент, г. Рязань

Как же так? Две дочери на одинаковых правах! Одной досталось всё,а другой ничего!

Понимаете, для этого и предусмотрено завещание. Человек может завещать свое имущество по своему личному усмотрению. И тут зачастую присутствует субъективный момент. Вот если бы Ваша тетя не оставила бы завещание, тогда имело бы место так называемое наследование по закону и Ваша мать имела бы право на часть наследства.