Каков порядок выселения по решению суда?

Уважаемые специалисты, добрый вечер!

Подскажите, каков порядок выселения по решению суда? Срок, в который должен выселиться, в судебном решении не указан.

Собственниками срок не оговаривался.

Вправе ли собственники до появления судебных приставов сменить замки, не пускать в квартиру, несмотря на то, что там остались жизненно необходимые вещи, например, медикаменты? т.е. человек вышел в поликлинику, а домой уже попасть не может

, ксеня, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

5 дней на добровольное выселение. потом приставы в любое время приходят, взламывают дверь. по поводу вещей уже решаете с новым жильцом.

ксеня
Клиент, г. Москва

а если мы решение суда не получили в течение более чем месяца? я понимаю, что в силе оно с момента принятия

после смены замков человек остался на улице с 27 апреля, с собственниками срок не оговаривался, сменили замки и все. лекарства, необходимые каждый день - он диабетик, повышенное давление, инвалид-колсясочник, - все осталось дома

9 мая госпитализирован в реанимаацию, минуя приемный покой. в тяжелом состоянии

все это время находился на улице, несколько раз ночевал у знакомых,

проведут дознание и откажут в возбуждени уголовного дела. право собственника сейчас выше человеческой жизни… увы..

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Суд выносит решение исходя из существа дела. Решение суда может быть обжаловано:

в течение месяца – в суде апелляционной инстанции;

6 месяцев – в суде кассационной инстанции.

Вступившее в силу решение суда должно быть исполнено ответчиком добровольно.

В противном случае решение суда исполняется судебным приставом в принудительном порядке.

Возбуждение исполнительного производства может осуществляться на основании заявления заинтересованного лица – гражданина, прокурора или исполнительного листа, поступившего из суда.

Судебный пристав-исполнитель интересуется местонахождением лица, обязанного исполнить судебное решение в добровольном порядке.

Оформление извещения включает в себя:

сведения о судебном решении;

сроке его исполнении;

предложение исполнить решение в добровольном порядке.

Повторное извещение становится основанием для выезда судебного пристава на объект недвижимости, вместе с представителями полиции и понятыми.

Акт о выселении предполагает:

опись имущества должника;

указывает сведения о жилплощади, куда должник будет переселен (при его наличии). Документ должен быть подписан: судебным приставом-исполнителем; понятыми; выселяемым гражданином.

Так что выселить вас может только пристав, все остальные действия, описанные вами в вопросе незаконны

ксеня
Клиент, г. Москва

Спасибо! А можем ли мы на этом основании попытаться написать заявление в ОВД? Состояние и на сегодняшний день тяжелое, капельницы по нескольку раз в день, операция была в день поступления - из-за повышенного сахара 24 ед, при норме 5-6 у обычного человека, = застудился, образовалась флегмона, я не придумываю, все это действительно так. Собственникам о заболеваниях известно...

по данным на сайте судебных приставов исполнительное производство еще не начато

решение суда не могли получить в срок, т.к. дело сразу

направили в ФССП

Пристав ни разу с ним не связывался

про имущество, оставшееся дома, я и не говорю - не умер бы.... по решению Российской Федерации