292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Каков порядок выселения по решению суда?

Уважаемые специалисты, добрый вечер!

Подскажите, каков порядок выселения по решению суда? Срок, в который должен выселиться, в судебном решении не указан.

Собственниками срок не оговаривался.

Вправе ли собственники до появления судебных приставов сменить замки, не пускать в квартиру, несмотря на то, что там остались жизненно необходимые вещи, например, медикаменты? т.е. человек вышел в поликлинику, а домой уже попасть не может

12 Мая 2017, 23:49, вопрос №1634810
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
977
ответов
244
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 977ответов
  • 244отзыва

5 дней на добровольное выселение. потом приставы в любое время приходят, взламывают дверь. по поводу вещей уже решаете с новым жильцом.

12 Мая 2017, 23:54
q Отблагодарить
0 0
ксеня
клиент, г. Москва

а если мы решение суда не получили в течение более чем месяца? я понимаю, что в силе оно с момента принятия

после смены замков человек остался на улице с 27 апреля, с собственниками срок не оговаривался, сменили замки и все. лекарства, необходимые каждый день - он диабетик, повышенное давление, инвалид-колсясочник, - все осталось дома

9 мая госпитализирован в реанимаацию, минуя приемный покой. в тяжелом состоянии

все это время находился на улице, несколько раз ночевал у знакомых,

13 Мая 2017, 00:00
977
ответов
244
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате

проведут дознание и откажут в возбуждени уголовного дела. право собственника сейчас выше человеческой жизни… увы..

13 Мая 2017, 02:17
Юрист - Виталий
1252
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1252ответа
  • 442отзыва

Суд выносит решение исходя из существа дела. Решение суда может быть обжаловано:

в течение месяца – в суде апелляционной инстанции;

6 месяцев – в суде кассационной инстанции.

Вступившее в силу решение суда должно быть исполнено ответчиком добровольно.

В противном случае решение суда исполняется судебным приставом в принудительном порядке.

Возбуждение исполнительного производства может осуществляться на основании заявления заинтересованного лица – гражданина, прокурора или исполнительного листа, поступившего из суда.

Судебный пристав-исполнитель интересуется местонахождением лица, обязанного исполнить судебное решение в добровольном порядке.

Оформление извещения включает в себя:

сведения о судебном решении;

сроке его исполнении;

предложение исполнить решение в добровольном порядке.

Повторное извещение становится основанием для выезда судебного пристава на объект недвижимости, вместе с представителями полиции и понятыми.

Акт о выселении предполагает:

опись имущества должника;

указывает сведения о жилплощади, куда должник будет переселен (при его наличии). Документ должен быть подписан: судебным приставом-исполнителем; понятыми; выселяемым гражданином.

Так что выселить вас может только пристав, все остальные действия, описанные вами в вопросе незаконны

13 Мая 2017, 00:05
q Отблагодарить
1 0
ксеня
клиент, г. Москва

Спасибо! А можем ли мы на этом основании попытаться написать заявление в ОВД? Состояние и на сегодняшний день тяжелое, капельницы по нескольку раз в день, операция была в день поступления - из-за повышенного сахара 24 ед, при норме 5-6 у обычного человека, = застудился, образовалась флегмона, я не придумываю, все это действительно так. Собственникам о заболеваниях известно...

по данным на сайте судебных приставов исполнительное производство еще не начато

решение суда не могли получить в срок, т.к. дело сразу

направили в ФССП

Пристав ни разу с ним не связывался

про имущество, оставшееся дома, я и не говорю - не умер бы.... по решению Российской Федерации

13 Мая 2017, 00:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут