Дтп составление евро протокола

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос. Было ДТП во дворе, ущерб был менее 50т.р. Составили евро протокол на месте , теперь потиравший требует визита в гаи , обеих сторон на тех же автомобилях. На сколько я понимаю мы протокол составили, он не должен уже со страховой фирмой разбираться , а не вызывать меня в гаи ? Заранее спасибо )

, Евгений Архипцев, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Уже без вас должны решать.

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

Евгений Архипцев
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое ща ответ .

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виновник ДТП при оформление Европротокола по новым правилам (со 2 августа 2014 года) обязан:

1. Совместно со вторым участником ДТП заполнить лицевую сторону Извещения о ДТП (Европротокол).Далее Извещение о ДТП разделяется на два равнозначных листа — каждому участнику ДТП по одному одинаковому листу (самокопир считается полностью идентичным первому листу).

2. На своем листе Извещение о ДТП заполнить обратную сторону.

3. Свой экземпляр Извещения о ДТП обязательно отправить в свою страховую компанию по адресу, указанному на полисе ОСАГО — не позднее 5-ти дней с момента ДТП. Чем раньше — тем лучше!

4. Не ремонтировать и не утилизировать свой автомобиль до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня ДТП. Это делается, что страховая компания при необходимости могла осмотреть повреждения автомобиля.

5. Предоставить машину на осмотр в свою страховую компании, если она этого потребует, не позднее 5-ти дней со дня получения такого требования.

Где здесь прибытие в полицию, скажите второму участнику что если надо вас полиция сама вызовет