Возможна ли продажа половины садового участка третьим лицам?

Имеется садовый участок с садовым домом и хоз.постройками. Участок находится в собственности двух сестер в равных долях. Одна сестра не имеет возможности выкупить вторую долю и против продажи участка целиком. Возможна ли, при таких условиях, продажа второй сестрой своей доли третьим лицам?

, Андрей Смолин, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все просто, напишите заказное письмо второму собственнику, назовите ему цену, она должна быть разумной, и установите срок принятия решения, после этого продавайте:

Если у участка существует несколько собственников, каждый должен быть оповещен о предстоящей продаже должным образом.

Ни один из таких собственников не может запретить осуществить продажу доли, однако, за каждым из них на сохраняется право на осуществление преимущественного приобретения доли, непосредственно до тех пор, пока с третьим лицом не будет заключен договор. Все остальные дольщики могут самостоятельно предложить вам свою цену или отказаться от предложения о продаже. Только после получения отказа от всех собственников, вы можете осуществить продажу доли постороннему лицу. Достаточно часто, на судебном заседании продавец не может самостоятельно доказать тот факт, что он занимался оповещением всех собственников этой земли о предстоящей продаже. Именно по этой причине, многие юристы рекомендуют продавцам уведомлять сособственников о продаже письмом или записать телефонный разговор между вами на диктофон. После этого задача продавца – удостовериться, что он не ущемляет права всех членов своей семьи.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Да, продажа доли возможна при условии соблюдения требования о преимущественном праве покупки.

Сестра, желающая продать долю, должна уведомить об этом сестру, а получив от нее отказ от покупки на предложенных условиях, может реализовать долю третьим лицам.

Статья 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер!

Доли выделены в натуре или только в праве? Если только в праве, то продажа может затянуться на неопределенный срок)))