240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Имеет ли военный пенсионер право на смешанную пенсию, если у него есть 10 лет гражданского стажа?

Мне 49 лет, майор запаса. В 34 года ушел на пенсию по ОШМ. Получаю военную пенсию. Имею ли я право на смешанную пенсию? До армии работал 1 месяц, есть запись в трудовой и после армии работал больше 10 лет.

Спасибо!

12 Мая 2017, 21:20, вопрос №1634749
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10504
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый вечер.

Имею ли я право на смешанную пенсию?
Сергей

Вы вероятнее всего имели ввиду возможность получения Вами второй страховой (трудовой) пенсии по старости.

Да, Вы можете рассчитывать на ее получение вместе с военной пенсией, но при условии достижения пенсионного возраста.

Согласно ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
12 Мая 2017, 21:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
1252
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1252ответа
  • 442отзыва

нет, так как для получения смешанной пенсии необходимо соблюдение ряда условий:

1. общий суммарный стаж не менее 25 лет из низ гражданский не менее 12.5;

2. увольнение по льготному основанию;

3. гражданский стаж должен был быть заработан до армии, а не после

12 Мая 2017, 21:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут