Какие меры должен принять судебный пристав-исполнитель к уволенному с работы?

30 декабря 2009года гражданин Иванов А.П., работающий менеджером в АОЗТ «Якорь», по приговору суда г. Владивостока должен был внести в учреждение Центрального банка России штраф в размере 50 тысяч рублей. Гражданин Иванов А.П. в установленный приговором суда срок штраф не уплатил, а 31 декабря 2009 года уволился с работы по собственному желанию. Какие нарушения допустил осужденный? Какие меры должен принять судебный пристав-исполнитель?

, виктория, г. Сочи
Ирина Захаренко
Адвокат, г. Краснодар

Статья 103.1. Исполнение судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Судебный штраф, назначенный в качестве меры уголовно-правового характера в соответствии со статьей 104.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — судебный штраф), исполняется по правилам, установленным настоящим Федеральным законом, с особенностями, установленными настоящей статьей.
2. Судебный штраф исполняется лицом, которому эта мера назначена, в срок, указанный судом в постановлении, определении о назначении меры уголовно-правового характера.
3. Контроль за исполнением судебного штрафа лицом, которому эта мера назначена, возлагается на судебного пристава-исполнителя.
4. Постановление о возбуждении исполнительного производства или об отказе в его возбуждении выносится судебным приставом-исполнителем не позднее трех дней со дня поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов. Постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и направляется в суд в день его вынесения.
5. При возбуждении исполнительного производства срок для добровольного исполнения судебного штрафа судебным приставом-исполнителем не устанавливается, исполнительский сбор не взыскивается.
6. Если по истечении десяти календарных дней со дня окончания срока уплаты судебного штрафа у судебного пристава-исполнителя отсутствуют сведения об уплате должником соответствующих денежных сумм, он направляет в суд представление об отмене указанной меры уголовного-правового характера и о решении вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности.
7. Исполнительное производство по исполнительному листу об уплате судебного штрафа оканчивается в случае:
1) выплаты судебного штрафа в полном объеме;
2) возвращения исполнительного документа по требованию суда, выдавшего исполнительный документ;
3) направления в суд, выдавший исполнительный документ, представления об отмене судебного штрафа.

п. 6 указанной выше статьи регламментирует действия судебного пристава исполнителя в случае неуплаты штрафа