Виновника ДТП не привлекли к ответственности, можно ли потерпевшему обжаловать решение?

Я являюсь потерпевшим в ДТП. Спустя 3 месяца пришло письмо из ГИБДД, постановление о прекращении производства по делу об административной ответственности в связи с истечением срока давности. Первоначально задержка объяснялась тем, что выявляется степень тяжести вреда для здоровья. В итоге выяснилось, что вреда нет никакого, и 12.24 прекратили. Больше никаких административных дел не возбуждали, т.е. сроки годности прошли. В постановлении указаны формулировки - что водитель грузовика (тот, кто в меня въяехал), не соблюдал дистанцию, выехал на встречную полосу. Но нет формулировки, что нарушил правила. Стоит ли обжаловать постановление? Привлечь к другой статье административного кодекса не получится как я понимаю. Но если напишут более четко, что нарушил такие-то правила, 10.1 например. Или того, что написано достаточно для страховой и принципиально ничего не изменишь?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Сдавайте пакет документов в страховую. Они скорее всего откажут вам в выплате. В этом случае подаете иск в суд. Ответчик страховая компания. Прикладываете отказ. Требование: взыскание страхового возмещения. Виновник ДТП — третье лицо. Прикладываете все постановления. Устанавливаете в суде вину водителя грузовика.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответчик только страховая или виновника ДТП тоже указывать?

если страховая ответит отказом, то и ответчик — страховая. Виновник — третье лицо